В системе «Меркурий» мы видим больше плюсов — глава Ассоциации псковских рыбопромышленников Эдуард Черноок

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 14:55 9 0Нет комментариев0

Для предприятий, работающих в сфере рыбной промышленности, с введением системы «Меркурий» появились определенные удобства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе «Плюсы и минусы электронной системы «Меркурий» для производителей сельхозпродукции» в пресс-центре ПЛН сообщил председатель Ассоциации псковских рыбопромышленников Эдуард Черноок.

«Хотелось бы поблагодарить Государственное управление ветеринарии Псковской области, что оно развивает этот пилотный проект на базе Псковского и Гдовского районов, где находятся наши основные перерабатывающие предприятия. У многих руководителей предприятий есть стереотип оттянуть до последнего, но сейчас мы можем в достаточно мягком режиме вникнуть в эту систему и отработать навыки работы с ней», - подчеркнул Эдуард Черноок.

При этом он добавил, что, по сути, для предприятий, работающих в сфере рыбной промышленности, с введением системы «Меркурий» во многом процедура работы даже облегчилась. Во-первых, значительно упростилась процедура документооборота, и разъезды свелись к минимуму. «Теперь мы можем делать заявку на оформление ветеринарно-сопроводительной документации в компьютере, и не надо теперь никуда ехать за «ветеринаркой» на большие расстояния. Как только мы отправляем заявку в электронном виде, ее сразу же в онлайн режиме видят ветработники, - пояснил Эдуард Черноок. - Наши ответственные специалисты оснащены компьютерами, и получить данные с приемных пунктов и занести их в систему для них не представляет трудностей».

Еще один позитивный момент, который несет в себе система «Меркурий», заключается в том, что вся база предприятий, занесенных в систему, - это компании которые прошли процедуру аттестации. «Это большой плюс, потому что мы таким образом имеем возможность видеть, с кем работаем, хотя у нас есть и наработанная клиентура», кроме того, предприятия на которые отправлен груз с выпиской ветеринарно-сопроводительных документов в системе «Меркурий», могут в «он-лайн» режиме (еще до прибытия груза) увидеть оформление партии от поставщика, что дает определенное подтверждение поставки», - отметил Эдуард Черноок

По его словам, ветработники оказывают большую помощь всем компаниям, переходящим на работу в системе, в том числе в оформлении заявок и в выписке ветеринарного документа.

При этом председатель Ассоциации отметил один «тонкий момент» в системе «Меркурий», который заключается в вопросе безопасности. «Система «Меркурий» находится в общем доступе. Надеюсь, существует гарантия безопасности наших данных в системе, поскольку в них содержатся конкретизированная информация, в том числе о грузе и путях нашего передвижения», - подчеркнул Эдуард Черноок, выразив надежду, что этот вопрос на федеральном уровне находится в достаточной степени контроля.

Также участник круглого стола отметил, что в Ассоциации псковских рыбопромышленников уделяют много внимания тому, чтобы ознакомить членов объединения с тонкостями работы с системой «Меркурий» и минимизировать неудобства. Для этого в Ассоциации выделен отдельный специалист, к которому могут прийти промысловики или представители перерабатывающих предприятий и проконсультироваться.

«В системе «Меркурий» мы видим больше плюсов», - резюмировал Эдуард Черноок.

Напомним, автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.