Псковская область активно готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Опубликовано: 25 марта 2016 г. в 17:40 2 0Нет комментариев0

Ход подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Псковской области обсудили в пятницу, 25 марта, на заседании комиссии под руководством заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстата) - заместитель председателя комиссии Валентина Валиуллина доложила, что до начала мероприятия осталось 98 дней, и подготовка к нему идет в плановом режиме.

В настоящий момент списки объектов предстоящей переписи дополняются предприятиями, образованными после 31 октября 2015 года, а также вновь выявленными заброшенными земельными участками. Количество последних составляет около 4% от общего числа объектов. По данным на 1 марта, Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет подлежать более 225 тысяч объектов. По сравнению с исходными данными их число увеличилось.

Уже подобрано 362 переписчика (74% от необходимого количества) и 71 инструктор (80%). Персонал будет привлечен к работе на договорной основе. Информация об условиях договора, функциях и заработке размещена на сайте Псковстата. Потенциальных переписчиков подыскивают и среди студентов Псковского государственного университета. Многие из них выражают заинтересованность в занятости в летний период в качестве производственной практики. К тому же особенностью сельхозпереписи 2016 года станет использование планшетных компьютеров. В распоряжение органа статистики поступят 270 планшетов. Это позволит в дальнейшем сократить время обработки информации.

Участники заседания также обговорили подготовительные мероприятия в муниципальных образованиях области, в частности, поиск и подготовку помещений для работы инструкторов, обеспечение их связью и транспортом.

Заместитель губернатора Сергей Перников поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николаю Романову собрать со всех районов сводные данные об объектах переписи, подготовленных участках и наличии помещений для работы с указанием адреса. Не остался без внимания и вопрос информационно-разъяснительной работы среди населения о подготовке и проведении сельхозпереписи.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения пройдет по всей России с 1 июля по 15 августа 2016 года. Основная цель переписи - формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.