В Псковской области в сельскохозяйственную перепись 2016 года будут включены вопросы по земле

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 10:19 56 0Нет комментариев0

По инициативе Администрации Псковской области в перечень вопросов сельскохозяйственной переписи 2016 года для жителей региона будут включены вопросы по земле. Об этом Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников сообщил в среду, 24 февраля, на совещании с Главами муниципальных районов и городских округов. Он также подчеркнул, что подобная договоренность была достигнута между Администрацией Псковской области и Управлением Росстата Псковской области. Собранные данные будут оперативно представлены для анализа в органы исполнительной власти региона, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации Псковской области.

Отметим, что сегодня на совещании обсуждали вопросы организации взаимодействия региональных и территориальных федеральных органов власти и специалистов местного самоуправления для обеспечения полноты сбора земельного налога.

Говоря о данных по налоговой отчетности, председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева сообщила, что в прошлом году собираемость земельного налога составила порядка 88%. «Недоимка по уплате в бюджет земельного налога составляет около 115 млн рублей. Хотя от полноты сбора земельного налога зависит, в том числе и реализация программ социально-экономического развития региона, пополняя бюджеты поселений», — обратила она внимание.

Людмила Гребнева подчеркнула, что исходя из анализа причин, влияющих на исчисление и сбор земельного налога, Госкомитетом подготовлены конкретные предложения с определением сфер ответственности органов власти всех уровней. Различные аспекты сбора земельного налога детально рассматривают участники специализированной межведомственной комиссии.

По данным Управления Росреестра по Псковской области, из налогообложения выпадает значительная часть неучтенных земельных участков, или те, которые были учтены с ошибкой. Губернатор Андрей Турчак поинтересовался приблизительным размером упущенного налога. Людмила Гребнева отметила, что по предварительным оценкам, эта цифра составляет 400 млн рублей.

Глава региона призвал Глав активнее заниматься вопросами формирования достоверной налогооблагаемой базы в сфере земельных отношений. Он подчеркнул, что все заинтересованные стороны должны принимать активное участие в реализации комплекса мер, направленных на выявление несоответствий и исправление данных государственного кадастра недвижимости, проведение мероприятий муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора за использованием земельных участков, обследования территории, проведения качественной кадастровой оценки.

«Каждый участник этого процесса должен знать свое направление в работе», — подчеркнул он. Госкомитету Андрей Турчак поручил подготовить четкие методические рекомендации для руководства муниципальных образований. Людмила Гребнева отметила, что работа в данном направлении уже ведется и подобный алгоритм будет подготовлен после тщательного взаимодействия с территориальными федеральными органами исполнительной власти.

Особое внимание Губернатор обратил на то, что необходимо максимально широко рассказать населению о существующих корректировках законодательства в сфере земельного вопросов, а также информировать о текущей в этом направлении работе.

В продолжение опытом работы по земельному контролю и анализу данных государственного кадастра недвижимости поделились представители муниципальных образований, которые подчеркнули роль органов местного самоуправления в этом вопросе.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.