В Псковской области. 24, 3% водопроводов не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям

Опубликовано: 29 марта 2016 г. в 15:49 2 0Нет комментариев0

В 2015 году в Псковской области доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составила 24,3%, из них 19,1% - из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Всего в прошлом году 29,5% жителей Псковской области были обеспены доброкачественной питьевой водой, 52,8% – условно доброкачественной, 3,8% – недоброкачественной, у 13,8% населения вода не исследовалась. В городских поселениях 34,8% граждан пили доброкачественную воду, 59,8% - условно доброкачественную, 2,3% - недоброкачественную. В сельских поселениях эти доли составили 16,5%, 35,3% и 7,4% соответственно. Привозная питьевая вода в городских и сельских поселениях не используется, отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве сообщили, что по сравнению с 2014 в прошлом году ситуация с состоянием как подземных, так и поверхностных источников централизованного питьевого водоснабжения и качества воды в местах водозабора в регионе существенно не изменилась. В области насчитываются 1 тыс. 365 источников централизованного водоснабжения, из них 2 – поверхностные и 1 тыс. 363 - подземные. Все поверхностные источники водоснабжения отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, имеют разработанные проекты зон санитарной охраны. Подземные источники питьевого централизованного водоснабжения не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам в 30,6% случаев, в основном, из-за отсутствия зоны санитарной охраны.

В 2015 году Управление Роспотребнадзора по Псковской области провело 158 плановых и внеплановых проверок состояния источников водоснабжения, составило 29 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 282,5 тыс. рублей. Доля проб воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям, составила 39,8%, по микробиологическим показателям - 6,8%, по паразитологическим показателям все исследованные пробы соответствуют требованиям. Чаще всего некачественные пробы выявлялись в Красногородском, Стругокрасненском, Псковском, Куньинском, Дедовичском и Себежском районах.

«Основной причиной низкого качества подземных вод по химическому составу следует считать изменение гидродинамического состояния подземных вод, обусловленное длительной и мощной эксплуатацией, что привело к подтягиванию в целевые горизонты некондиционных вод нижележащих водоносных горизонтов. Увеличение минерализации, общей жесткости, повышенного содержания железа характерно для подземных вод в Псковской области. Однако, концентрации данных веществ превышают нормируемый уровень не более 3-5 раз», - рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что неудовлетворительные результаты микробиологических исследований воды из артезианских скважин обусловлены, главным образом, недостаточной защищенностью водоносных горизонтов, а также недостатками в содержании водозаборных сооружений и зон санитарной охраны, наличием незатампонированных скважин. Качество воды в распределительной сети региона за последний год улучшилась.

Отметим, мероприятия по повышению эффективности, устойчивости и надежности функционирования централизованных систем водоотведения городов и населенных пунктов области включены в областную долгосрочную целевую программу «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 годы».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.