Производители вина в России сообщили о серьезном росте цен на продукцию

Опубликовано: 26 апреля 2016 г. в 22:35 4 0Нет комментариев0

Цены на вино в России в первом квартале 2016 года выросли на 10–15 процентов. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщил ТАСС президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович.

По его словам, такой рост ожидался к концу полугодия, но показатель был достигнут уже в первом квартале по очень многим категориям вина. Попович высказал надежду, что до конца года увеличение цен все же удастся удержать на уровне 15 процентов за счет инфляционного спада.

В конце января глава Союза прогнозировал рост стоимости вина в текущем году на уровне на 15-20 процентов из-за колебания курса валют и увеличения стоимости импортных комплектующих, которые используют российские производители. Он отмечал, что подорожание должно было происходить плавно в течение года.

В свою очередь первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко заявлял, что «никаких оснований для резкого, 15-процентного роста цен на вина в РФ нет». При этом он признал, что определенные предпосылки для роста цен есть, поскольку спрос на отечественное вино растет. Громыко подчеркнул, что и правительство, и Минсельхоз делают все для того, чтобы виноградарство и садоводство развивались поступательно и получили финансовую поддержку.

По информации Союза виноградарей и виноделов России, в 2015 году в стране было произведено около 70 миллионов литров вина. С 2013-го в России отмечается ежегодное увеличение объемов продаж вина приблизительно на семь процентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.