Зачёт «Наша классика» ввели организаторы псковских этапов Кубка России по ралли

Опубликовано: 27 апреля 2016 г. в 10:47 9 0Нет комментариев0

На псковских этапах Кубка России по ралли в этом году введён отдельный зачёт «Наша классика», в котором будут выступать автомобили российского производства с приводом на заднюю ось. «Мы позаимствовали эту идею у латышей, ввели такой зачёт, чтобы разнообразить и украсить наши соревнования», - рассказал президент Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич на предстартовой пресс-конференции в пресс-центре Псковского агентства информации. Он добавил, что отдельный зачёт «Наша классика» введён в рамках чемпионата Псковской области по ралли «Трофей Александра Невского», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы – 2016» в зачёте «Наша классика» поедут 6 автомобилей: псковичи Кирилл Ксенофонтов и Ольга Стебихова - на ВАЗ-21013, петербуржцы Алексей Башмаков и Максим Белюков - на ВАЗ-2101, представители Подольска (Московская область) Владимир Мельничук и Мария Михайлова - на ВАЗ-21074, Алексей Воронин (Москва) и Константин Писчасов (Одинцово, Московская область) - на ВАЗ-21013, Андрей Яцура (Одинцово) и Никита Ямашев (Москва) - на ГАЗ-31105. Ещё один экипаж – петербуржцы Юрий Образцов и Виктор Позерн на ВАЗ-2105 – будет бороться за очки не только в «Нашей классике», но и в зачётах Кубка России по ралли и Чемпионата Северо-Западного федерального округа в классе 1600Н.

«Это первый опыт и я доволен, что заявки подали 6 экипажей. Рассчитываю, что к финалу будет уже 15 экипажей», - отметил Олег Мыслевич. Он рассказал, что пять машин, выступающих только в зачёте «Наша классика», будут стартовать перед основным каналом боевых автомобилей: сначала на трассу отправятся три нулевых экипажа [машины безопасности – ПАИ], за ними – «Наша классика», потом ещё два «нуля», после которых поедут участники Кубка России. «Канал, конечно, стал несколько длине, но интереснее», - подчеркнул Олег Мыслевич. Он также добавил, что гонка на заднеприводных автомобилях обещает быть зрелищной.

Кроме того, президент Федерации автоспорта области сообщил, что среди «нулей» поедет «Запорожец». «На ралли в Карелии мы увидели, как он летает, и решили пригласить его к нам. Он не имеет каркаса безопасности, поэтому в зачёте «Наша классика» ехать не может, но если каркас поставят, то при прочих равных условиях этот автомобиль был бы конкурентоспособен», - подчеркнул Олег Мыслевич.

Напомним, что ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы - 2016» является 8-м этапом Кубка России по ралли, 3-м этапом Чемпионата СЗФО по ралли, первым этапом Чемпионата Псковской области «Трофей Александра Невского» и первым этапом моносерии «Volkswagen POLO CUP». В гонке примут участие более 60 экипажей.

Церемония открытия соревнования состоится 29 апреля в 18:30 на площади перед Научно-культурным центром в посёлке Пушкинские Горы. Оттуда участники отправятся на первый скоростной участок. В 19:40 на Старой площади в Пушкинских Горах будет дан старт второму спецучастку, который пройдёт по улицам посёлка.

Во второй день технический старт будет проходить на центральной площади города Новоржева в 11:00. Гонщиков ждут две секции гонки по два скоростных участка в каждой. На 16:00 запланирован финиш первого экипажа в посёлке Пушкинские Горы. Там же в 19:30 состоится церемония награждения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.