Шемякин заступился за проект памятника гопнику в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 6 мая 2016 г. в 22:17 2 0Нет комментариев0

Скульптор и художник Михаил Шемякин поддержал идею памятника гопнику в Санкт-Петербурге. Он высказался на эту тему в интервью «Радио Балтика».

«Это интересно, мне кажется, в этом есть жизнь города, в этом есть жизнь, как говорится, разных слоев населения: кто-то ненавидит гопников, кому-то они как-то импонируют. Говорить о том, чтобы создать памятник злодеям и бандитам, — это было бы странновато, но самое печальное, что они без всяких памятников существуют, плодятся и множатся», — сказал Шемякин, добавив, что споры вокруг памятника — это раздувание из мухи слона.

«Я не понимаю, почему бьют в тревожные колокола и почему такой шум –– совершенно, казалось бы, безобидная вещь. Ну, стоит же Ленин здесь, сколько памятников. Что такое гопник по сравнению с тем человеком, который просто изуродовал, залил всю Россию кровью? И никто не приходит с молотком, не бьет его по лысой голове, и все мимо проходят», — заметил художник.

В конце апреля на сайте gopspb.ru началось голосование за установку арт-объекта «Гопник». Авторы проекта считают, что памятник может быть размещен в одном из спальных районов города либо возле гостиницы «Октябрьская», в помещениях которой в конце XIX века было организовано Государственное общество призора (ГОП).

Слово «гопник» произошло от беспризорных детей и подростков, проживавших в Государственном обществе призора на Лиговском проспекте. Так их называли местные жители. Позднее появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живете?»

Согласно Большому толковому словарю, гопник — это человек из социальных низов, босяк.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.