В Пскове состоялся торжественный вечер в честь ветеранов Великой Отечественной войны

Опубликовано: 8 мая 2016 г. в 20:19 4 0Нет комментариев0

В воскресенье, 8 мая, в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина прошел торжественный вечер и концерт, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в праздничном мероприятии приняли участие губернатор Андрей Турчак, руководство города Пскова, командование войск Псковского гарнизона и другие официальные лица. На самых почетных местах в зале сидели ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Под аплодисменты зала торжество открыл фронтовик Виктор Иванов, чей боевой путь начался в 17 лет. За годы войны он прошел от Воронежа до Праги и Берлина.

В первую очередь ветеран обратился к молодому поколению, которое, подчеркнул он, должно продолжить славные традиции воинов-освободителей. «Вы всегда должны быть готовы к защите Родины и дать отпорт тем, кто захочет забраться на нашу землю», — напутствовал Виктор Иванов.

Затем слово взял губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поздравил присутствующих в зале с наступающим Днем Победы. «Сколько бы лет не прошло со дня нашей Великой Победы, и как бы не хотели отдельные политики очернить заслуги советского солдата, переписать историю, наша страна всегда будет чтить подвиг поколения победителей», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он также отметил, что современное поколение в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной, которые защищали Брестскую крепость, прорывали блокаду Ленинграда, бились на великолукском направлении, погибали под Сталинградом, освобождали Чехословакию и Польшу, спасали заключенных фашистских концлагерей.

«Мы не забудем, что Победа была завоевана не только силой оружия, но и единством воли наших братских народов, которые плечом к плечу сражались за свободу и независимость нашей Родины, за право жить, любить и растить своих детей под мирным небом», — добавил глава региона.

Отдельные слова признательности Андрей Турчак сказал в адрес ныне здравствующих ветеранов, которые ценой своей жизни и здоровья приближали Великую Победу. «Низкий вам поклон! Мира, здоровья и благополучия всем нам», — заключил губернатор.

Также со словами поздравления и благодарности к участникам и ветеранам Великой Отечественной обратились глава города Пскова Иван Цецерский, спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, который отметил, что ратный и трудовой подвиг того поколения никогда не будет забыт.

Начальник Псковского гарнизона, командир 76-й десантно-штурмовой Краснознаменной Черниговской ордена Суворова дивизии генерал-майор Алексей Наумец заверил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы сохранить и не отдать тех завоеваний, которые были сделаны 71 год назад. Он также поблагодарил ветеранов за возможность жить в свободной стране.

В этот вечер со сцены драматического театра демонстрировались кадры военной хроники, фрагменты кинокартин, посвященных Великой Отечественной войне, театральные зарисовки о первых днях войны, боевых буднях и судьбах театральных артистов, кукольников, кинооператоров в годы войны.

Для гостей торжественного вечера был дан концерт, в ходе которого были исполнены песни военных лет.

Перед началом мероприятия все желающие смогли посетить музей театра и фотовыставку «Псков военный. Псков современный», где объединены архивные изображения города в годы войны и фотографии современного Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.