Псковские активисты ОНФ накануне Дня Победы посетили мемориальный комплекс «Дулаг 100»

Опубликовано: 10 мая 2016 г. в 17:59 6 0Нет комментариев0

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области накануне 71-й годовщины Великой Победы посетили мемориальный комплекс «Дулаг 100» в Порховском районе, где находился немецкий концлагерь для военнопленных, в котором погибли 85 тысяч человек. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Строительство мемориала началось в 1983 году. Был насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел. В середине создавался барельеф, но средств на окончание строительства не хватило, и оно было остановлено. В прошлом году общественность при участии активистов регионального отделения ОНФ инициировала возобновление реконструкции монумента.

«Мы убедились, что ведутся активные работы. На объекте много техники, рабочих. Уже восстановлен барельеф, сделана насыпь из песка, оборудуются дорожки, установлены поребрики из гранита, также из красного гранита выложены дорожки к Поклонному кресту. Кроме того, очищено озеро, которое в прошлом году было в удручающем состоянии, заросшее, грязное. Очень важно, что мемориал восстанавливается. Это наша память. Необходимо достроить монумент и благоустроить территорию мемориала. Великая Отечественная война принесла много горя практически в каждую из советских семей. Наши деды выстояли и подарили Победу всем ныне живущим. Мы должны передать нашим детям и внукам эту память, чтобы не допустить повторения ужасов войны, чтобы помнить, какой ценой досталась Победа», – сказала представитель ОНФ Наталья Никифорова.

Участники акции почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к Поклонному кресту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.