К 25 мая в Новоизборской волости откроют детский сад и установят частотник

Опубликовано: 11 мая 2016 г. в 16:02 2 0Нет комментариев0

Глава Печорского района Сергей Васильев отчитался о работе администрации за 2015 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, встречи с населением прошли в Печорах и Новоизборской волости в среду, 11 мая.

Сергей Васильев подчеркнул, что бюджет муниципалитета по аналогии с региональным имел социальную направленность: 68% средств были направлены на финансирование сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, ЖКХ и пр.

В целях исполнения «майских» указов президента РФ пристальное внимание уделялось обеспечению заработной платы бюджетников. На сегодняшний день средняя заработная плата педагогических работников в Печорском районе составляет 21,5 тысячу рублей, учителей дошкольных учреждений - 15,5 тысяч рублей.

Развивается в районе аграрный сектор. Здесь деятельность осуществляют четыре организации и 20 крестьянско-фермерских хозяйств. Три начинающих фермера получили из бюджета гранты на развитие. Около 1 млн рублей было выделено на поддержку малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в 2015 году в Печорском районе завершились два крупных инфраструктурных проекта. В рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «Эстония-Латвия-Россия» была реконструирована ул. Юрьевская в Печорах и построена сеть канализации в Печорах с ликвидацией выпуска сточных вод от районной больницы.

Говоря о развитии Новоизборской волости, Сергей Васильев отметил ряд положительных изменений. «Волость развивается: здесь много молодежи, есть рабочие места, работает комбинат нерудных материалов, 25 мая откроется новый детский сад», - сказал он.

В продолжение жители района смогли задать свои вопросы главе района и присутствовавшем на отчете губернатору Псковской области Андрею Турчаку. В частности, жители пожаловались на систему водоснабжения - напор воды на верхних этажах слишком маленький. Сергей Васильев рассказал, что до 25 мая будет приобретен частотник, который позволит без ущерба для сетей обеспечить равномерную подачу воды на верхние этажи.

Учащиеся Новоизборской школы попросили представителей власти помочь привести в порядок местный футбольный стадион, который находится в запущенном состоянии. В качестве решения проблемы вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Остренко предложил жителям волости поучаствовать в областном конкурсе по предоставлению субсидии социально ориентированным НКО. «Я готов оказать помощь местной общественной организации в оформлении заявки. Максимальная сумма гранта 500 тыс рублей - этой суммы должно хватить», - сказал он, добавив что аналогичные проекты уже реализованы в гдовской деревне Чернево и в Тямше.

Часть вопросов касалась сферы здравоохранения. Так, в Новоизборской волости приостановлена деятельность офиса врача общей практики. Андрей Турчак поручил главе района найти специалиста, а областные власти со своей стороны обеспечат его комфортным жильем.

Одна из жительниц подняла вопрос о лекарственном обеспечении граждан. Губернатор пояснил, что из-за недобросовестных поставщиков конкурсные процедуры по закупке лекарств периодически срываются. И в этой связи напомнил о существующей альтернативе - жители могут за свой счет купить необходимое льготное лекарство и возместить свои затраты в областном Госкомитете по здравоохранению и фармации.

Также в рамках встречи Андрей Турчак дал поручение председателю Госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву в кратчайшие сроки выехать в район и решить все вопросы, которые мешают местным властям наладить выдачу разрешений многодетным семьям на получение бесплатных земельных участков под строительство. Один из них - несогласованный до сих пор Госкомитетом генплан, подготовленный муниципалитетом. «35 молодых семей ждут своей очереди на строительство жилого дома», - заметил глава Печорского района Сергей Васильев.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили вопросы экологии, газификации жилого фонда, ЖКХ и обеспечения банковских услуг на территории района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.