Психологи установили, что городская среда успокаивает не хуже загородного пейзажа

Опубликовано: 11 мая 2016 г. в 21:09 3 0Нет комментариев0

Ученые выяснили, что люди, более склонные к беспокойству, лучше восстанавливают свои силы в оживленной городской среде, а не на природе. Подробнее ознакомиться с работой можно в журнале The Journal of Consumer Psychology.

Многие источники говорят о том, что человек быстрее восстанавливает свои когнитивные способности на лоне природы, нежели в городской среде. Ученые из Род-Айленда задумались, насколько это объективно.

В своем эксперименте исследователи давали участникам различные задания, например писать предложения, не используя в словах определенную букву, — такое занятие очень утомляло испытуемых. Затем участники проходили тест на уровень невротизма, после которого людям показывали фотографии с изображением природы или города. Оказалось, что на людей с повышенным уровнем тревожности благотворно влияли более динамичные изображения, а на людей с меньшим уровнем невротизма – успокаивающие фотографии с изображением природы или тихих мест.

«Люди, как правило, чувствуют себя лучше в условиях, которые больше соответствуют их типу личности, — говорит ведущий автор исследования Кевин Ньюман. — Представьте себе невротическую личность вроде Вуди Аллена. Я думаю, ему будет легче восстановить свои когнитивные способности, гуляя в центре города, а не в тихом парке».

Людям с меньшим уровнем невротизма необязательно покидать городскую черту. Чтобы восстановить силы, им подойдет, например, библиотека, а «невротикам» – более оживленное место.

Кевин Ньюман говорит, что работа очень актуальна в наши дни, так как в последнее десятилетие уровень невротизма у людей стал выше. Также исследования в этом направлении могут помочь людям правильно выбрать дизайн своих домов или рабочих мест для большей совместимости с их личностью.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.