Петербургский школьник с ДЦП выступит на саммите ООН

Опубликовано: 11 мая 2016 г. в 20:56 3 0Нет комментариев0

Петербургский школьник-программист 9-го класса Иван Бакаидов прошел конкурсный отбор для участия в первом Всемирном гуманитарном саммите, который пройдет 23 и 24 мая в Стамбуле по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. У Ивана — ДЦП и серьезные проблемы со звуковой речью, пишет Росбалт.

Как сообщили родственники школьника, с Иваном уже связались представители комитета ООН по благополучию детей. Они предложили, чтобы он выступил с докладом о развитии альтернативной коммуникации. Петербуржец написал несколько программ, позволяющих общаться людям, не владеющим звуковой речью. Иван вошел в двадцатку людей, получивших приглашение генсека ООН. Стамбульский саммит будет посвящен гуманитарным проблемам.

Ранее Пан Ги Мун выступил с речью, в которой отметил, что в мире наблюдается гуманитарный кризис. Одна из повесток стамбульской встречи — участие в жизни общества людей с инвалидностью.

«Я хочу продвигать альтернативную коммуникацию в России. Хочу бороться с системой логопедов, которые настаивают на том, что альтернативная коммуникация вредит развитию речи. Это очень большой миф. Я поеду в Стамбул за получением аргумента. Ко мне стоит прислушаться», — пояснил Иван Бакаидов.

При этом родители Ивана отмечают, что за две недели до начала саммита поездка в Стамбул находится под вопросом. ООН не включила Россию в число стран «третьего мира», представителям которых может быть оплачен перелет и проживание. Собственные средства, а речь идет о 120 тыс. рублей, пока отсутствуют.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.