Готовиться к зиме, не дожидаясь белых мух, призвал Александр Кузнецов на региональном штабе по обеспечению безопасности электроснабжения

Опубликовано: 3 июня 2016 г. в 9:52 3 0Нет комментариев0

Готовиться к зиме прямо сейчас, а не когда наступят первые заморозки, призвал руководителей всех ресурсноснабжающих организаций заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», основной темой заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под его председательством стало подведение итогов прошедшей зимы и подготовка к следующему отопительному сезону. «Мы не в Африке с вами живем, поэтому начинать подготовку к предстоящей зиме должны сразу же после окончания прежней», - заметил он. Мероприятие прошло в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Технические руководители ресурсоснабжающих организаций региона доложили об основных итогах работы в ОЗП 2015/2016. Так, по словам главного инженера «Псковэнерго» Андрея Кузьмина, благодаря полному выполнению ремонтной программы и планов противоаварийной работы, выполнению колоссального объема работ по расчистке трасс воздушных ЛЭП в период прохождения ОЗП 2015/2016 года предприятию удалось не допустить массовых отключений электроэнергии. Сказалась и относительно мягкая зима - из-за неблагоприятных погодных условий в «Псковэнерго» всего дважды вводился режим повышенной готовности и столько же режим повышенного контроля.

Переходя к обсуждению вопроса подготовки к следующему осенне-зимнему периоду присутствующие отметили, что во многом решение этой задачи зависит от ситуации, сложившейся с расчетами за потребленную электроэнергию и оказанные услуги по её передаче.

Так, директор «Псковэнерго» Константин Михайлов обратил внимание заместителя губернатора на хронические неплатежи за потребленную электроэнергию в регионе, которые осложняют работу предприятия по реализации ремонтной кампании и модернизации действующего электросетевого оборудования. В настоящее время общая сумма задолженности предприятий ЖКХ гарантирующему поставщику электроэнергии в Псковской области превысила 245 млн рублей и сопоставима с годовыми затратами «Псковэнерго» на ремонтную программу. Усугубляя финансово-экономические проблемы электросетевого предприятия, неплатежи за доставленную электроэнергию ставят под угрозу всю энергетическую безопасность в регионе, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.

Его поддержал и главный инженер филиала ОАО «ОГК-2» «Псковская ГРЭС» Евгений Голубев. Он в частности, рассказал, что дебиторская задолженность перед Псковской ГРЭС за выработанную теплоэнергию за год возросла на 30% и на конец мая составила 46 млн рублей. Это также ставит под угрозу выполнение необходимых технических мероприятий на станции.

Основными должниками в регионе являются предприятия ЖКХ. По словам директора «Псковэнерго» Константина Михайлова, на сегодняшний день ограничено электроснабжение 96 котельных. Теперь, помимо оплаты задолженности, для восстановления энергоснабжения неплательщики обязаны компенсировать затраты на отключение и повторное подключение своих энергоустановок к сетям. Подобные предупредительные меры воздействия предусмотрены законодательством РФ.

Ранее руководители муниципальных образований представили на региональную межведомственную комиссию по мониторингу платежной дисциплины графики погашения задолженности, но в подавляющем большинстве случаев они не выполняются. Александр Кузнецов поручил взять ситуацию с неплатежами на контроль Государственному комитету Псковской области по делам строительства и ЖКХ и еженедельно представлять ему мониторинг выполнения графиков погашения задолженности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.