Госдума приняла в первом чтении законопроект о замене штрафа на предупреждение для первых нарушений малого бизнеса

Опубликовано: 18 мая 2016 г. в 15:45 4 0Нет комментариев0

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий замену для субъектов малого и среднего бизнеса административных штрафов на предупреждения при первом выявлении нарушений. Как сообщает Rambler News Service, по задумке авторов законопроекта, данная норма будет действовать в случаях, когда нарушения не повлекли тяжких последствий.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его целью является «обеспечение применения к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений».

Механизм либерализации применения наказаний к предпринимателям предусмотрен путём внесения изменений в статью 1.4 КоАП (принцип равенства перед законом), согласно которым предупреждение в качестве безальтернативной санкции предлагается применять при совокупности следующих условий: совершение административного правонарушения впервые; отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде и объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, — и при условии устранения выявленных нарушений в указанные сроки. Возможность применения предупреждения вместо штрафа предусматривается даже для тех статей, которые не предполагают такую меру.

Издание отмечает, что законопроект был подготовлен в соответствии с поручением президента Владимира Путина и внесён в нижнюю палату российского парламента группой депутатов, среди которых числятся председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и первый замруководителя комитета по земельным отношениям Мартин Шаккум.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.