Без малого и среднего бизнеса прорыв в экономике невозможен — Владимир Зубов

Опубликовано: 14 июня 2016 г. в 13:27 5 0Нет комментариев0

Без малого и среднего бизнеса прорыв в экономике невозможен.Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, комментируя свое мнение по поводу перспектив исполнения стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, которая была утверждена премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Гость студии не согласился с тем, что 14 лет, оставшиеся до окончания реализации Стратегии, - это пшик, и за это время невозможно добиться заданных в ней показателей. «14 лет - это не пшик. Это большой промежуток времени, за который вырастет целое поколение, которое будет работать в экономике. Цифры, приведенные Дмитрием Медведевым в Стратегии, еще достаточно минимальны и учитывают нынешний уровень псевдоразвития малого и среднего бизнеса», - пояснил Владимир Зубов. По его словам, сейчас он «находится в зачаточном состоянии и реальной помощи от государства не получает, а получает частичные вливания, небольшие приоритеты».

Президент ТПП Псковской области убежден, что мощная госполитика в сфере экономики позволит малому и среднему бизнесу стать гибким, емким и производить высокотехнологичные продукты. «Доля малого и среднего бизнеса повысится с 20 до 40 процентов. Сейчас она составляет 15%, не дотягивая до заявленных 20. Если мы перейдем от декларации к нормальному следованию этой программе, это будет реальная «революция». Состояние промышленного сектора, который сейчас, в период кризиса, пытаются возродить, говорит о том, что без малого и среднего бизнеса прорыв в экономике невозможен», - заключил Владимир Зубов.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Цель документа - развитие сферы бизнеса как одного из факторов инновационного развития страны и улучшения отраслевой структуры экономики. Стратегия направлена на создание конкурентоспособной, гибкой и адаптивной экономики, которая обеспечивает высокий уровень индивидуализации товаров и услуг, высокую скорость технологического обновления и стабильную занятость. Результатом реализации стратегии должно стать увеличение доли малых и средних предприятий в два раза - с 20 до 40 процентов, оборота малых и средних предприятий - в 2,5 раза, производительности труда в секторе - в два раза, доли обрабатывающей промышленности в обороте сектора малого и среднего предпринимательства (без учета индивидуальных предпринимателей) - до 20 процентов и доли количества занятых в этой сфере в общей численности занятого населения - до 35 процентов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.