47% россиян информированы о проведении. 22 мая предварительного голосования «Единой России»

Опубликовано: 19 мая 2016 г. в 15:27 7 0Нет комментариев0

Почти половина россиян знает о проведении 22 мая предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Такие данные представил на пресс-конференции в ТАСС глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Федоров отметил, что «праймериз "Единой России" стали резонансным событием политической весны 2016 года», поскольку «47% в той или иной степени информированы о его проведении».

При этом интерес к праймериз практически не зависит от партийных предпочтений респондентов, отмечают социологи, так как во всех партийных группах более 40% опрошенных заявили о том, что в той или иной степени интересовались данным мероприятием. «Таким образом, "Единой России" удалось превратить праймериз из узкопартийного мероприятия в мероприятие, интересное своим форматом для политически активных россиян», - отмечается в материалах ВЦИОМ.

Лучше всего о праймериз осведомлены жители городов-миллионников (50%), наименьшую информированность продемонстрировали москвичи и петербуржцы (21%). При этом сторонники «Единой России» знают о выборах несколько хуже приверженцев КПРФ - 38% и 44% соответственно. Среди возрастных групп наиболее информированными оказались граждане старше 60 лет (55%), меньше всех о праймериз знает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (34%).

Явка на предварительном голосовании может достичь 32%. По данным экспертов, 13% респондентов заявили, что «точно приму участие» в праймериз, и еще 19% опрошенных сообщили, что «скорее примут участие» в предварительном голосовании.

Наибольшее количество респондентов, заявивших о намерении прийти на предварительное голосование проживает в малых городах - в общей сложности 38%, а меньше всего в Москве и Санкт-Петербурге - 21%.

Более трети россиян положительно относятся к идее проведения предварительного голосования «Единой России». Согласно данным опроса, 33% респондентов оценивают их «скорее положительно», еще 44% относятся к предварительному голосованию безразлично и лишь 15% - отрицательно.

Среди тех, кто позитивно относится к идее предварительного голосования, 42% составляют сторонники непарламентских партий, 40% - «Единой России». Лучше всего о праймериз отзываются граждане старше 60 лет. Наиболее негативное отношение показали сторонники КПРФ (26%), сторонники ЛДПР (20%) и жители крупных городов (19%).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.