Центр студенческих инициатив официально открыли в Псков ГУ

Опубликовано: 20 мая 2016 г. в 12:27 7 0Нет комментариев0

Центр студенческих инициатив официально открыли в ПсковГУ, передает корреспондент Псковской Ленте Новостей. Центр расположен на первом этаже здания университетской столовой по адресу: г. Псков, пл. Ленина, дом 2 с выходом в Университетский сквер.

В церемонии открытия приняли участие ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации Пскова Игорь Калашников, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, студенты и преподаватели вуза.

«Имя Центру студенческих инициатив придумали сами студенты. Теперь здесь будет штаб студенческого самоуправления. Здесь же находится и выставочная галерея, и медиацентр, и студия записи, дискуссионный зал. Очень хочется, чтобы вы смогли здесь обсуждать самые насущные проблемы. Мы не мыслим развитие без воплощения студенческих инициатив», - сказал ректор Юрий Демьяненко. Он отметил, что на сегодняшний день реализована лишь первая очередь центра, вторая очередь, в которой будут музей ПсковГУ, репетиционные комнаты, редакция газеты «Универсант», будет сдана к первому юбилею вуза, который состоится в октябре.

Председатель наблюдательного совета ПсковГУ, губернатор региона Андрей Турчак назвал Центр студенческих инициатив ПсковГУ новым творческим пространством для города. «Это первый подарок на 5-летие вуза, но не последний. За ним в самом ближайшем будущем перед нами стоит важная задача. Есть пожелание, чтобы наш кампус был также реализован умами, сердцами и руками нашей молодежи. Хочется, чтобы это было не какое-то банальное общежитие, а место, где вы могли творить», - сказал он, добавив, что последнюю подпись под проектом будущего кампуса будут ставить сами студенты, а не «генералы от науки».

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что именно с помощью таких объектов, как Центр студенческих инициатив ПсковГУ, и развивается город. «Хотелось бы, чтобы на этой площадке ваши идеи фонтанировали и находили воплощение в нашем городе. Мы готовы работать вместе с вами в этом направлении», - подчеркнул он.

Секретарь объединенного совета обучающихся ПсковГУ Николай Сиротенко от лица студенческого совета вуза поблагодарил ректора, губернатора и всех, кто участвовал в строительстве центра, за воплощение мечты. «Мы готовы приступить к работе в нем прямо сейчас», - заявил он.

Ректор Юрий Демьяненко и почетные гости праздника перерезали символическую красную ленту, после чего отправились на экскурсию по новому студенческому центру.

Отметим, что решение о создании Центра студенческих инициатив в ПсковГУ было принято 20 февраля 2012 года.

ЦСИ будет решать задачи создания условий для реализации и развития творческого потенциала и способностей студентов; обеспечения вторичной занятости студентов; повышения качества подготовки молодых специалистов; продвижения и информационной поддержки инновационных проектов; реализации культурно-массовых и общественно-полезных инициатив.

Деятельность Центра студенческих инициатив будет способствовать практическому освоению студентами современного рынка труда, повышать их профессиональную компетентность, увязывать их личные потребности и потребности Псковской области в специалистах определенного профиля и квалификации.

Площадь нового центра составляет 436,5 кв. м. В помещениях предусмотрены студенческая телестудия и аудиостудия, конференц-зал, помещения для проведения совещаний, специальные помещения для оборудования, санитарные комнаты. Выполнены мероприятия по доступной среде маломобильных групп населения, ремонт фасада здания и благоустройство прилегающей к нему территории. Заменены оконные блоки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.