Глава Департамента лесного хозяйства по СЗФО отметил высокую готовность Псковской области к пожароопасному периоду

Опубликовано: 20 мая 2016 г. в 17:01 2 0Нет комментариев0

Начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит отметил высокую готовность Псковской области к пожароопасному периоду и оптимально необходимый объем средств, выделенных на эти цели, а также высоко оценил оперативность и объем принимаемых мер. Об этом он заявил на совещании «Об усилении мер по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в Северо-Западном федеральном округе», которое сегодня, 20 мая, в Санкт-Петербурге провёл полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Владимира Булавина.

О ситуации в Псковской области на селекторном совещании рассказал заместитель губернатора Сергей Перников, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Участники совещания обсудили итоги пожароопасного периода в 2015 году и прохождения пожароопасного периода в 2016 году, готовность к пожароопасному сезону субъектов СЗФО, а также угрозы возникновения лесных пожаров в связи с неконтролируемыми палами сухой травы.

«В этом году в округе (СЗФО) пожароопасный сезон начался раньше, летом прогнозируется сложная пожароопасная обстановка, — подчеркнул Владимир Булавин. — Уже ликвидированы более 320 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 530 га. Необходимо обратить особое внимание на проведение превентивных мероприятий, чтобы снизить риск возникновения возгораний в лесах округа».

Как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, на текущую дату наибольшая горимость лесов в этом году зафиксирована в Республиках Коми и Карелия, Псковской и Ленинградской областях. В Псковской области в двух районах - Псковском и Гдовском - введен особый противопожарный режим. 100% процентов лесных пожаров в Псковской области ликвидированы в первые сутки, что говорит об оперативности реагирования лесной охраны.

Заслушав доклады субъектов, и обсудив основные проблемы готовности к пожароопасному сезону, Владимир Булавин поручил субъектам СЗФО направить все силы и средства на выполнение превентивных противопожарных мероприятий в лесах.

Следующее совещание по прохождению пожароопасного периода под председательствованием Владимира Булавина пройдет в Сыктывкаре Республики Коми в июне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.