Ожирение затрагивает даже мозг — ученые

Опубликовано: 22 мая 2016 г. в 21:51 4 0Нет комментариев0

Ученые из института молекулярной медицины Финляндии вместе с коллегами из Великобритании и США смогли установить, как лишний вес сказывается на разных группах внутренних органов человека.

Главный вывод исследователей: ожирение нарушает работу тех тканей, где, казалось бы, жир не откладывается. В итоге оно затрагивает даже мозг, пишет «Российская газета»

Чтобы это выяснить, специалисты проанализировали, как различные гены проявляли себя в клетках органов пищеварения, сердца, легких, сосудов, в нервной ткани у людей с избыточной массой тела. Всего взаимосвязь с ожирением была установлена у 44 различных типов тканей.

Примечательно, что в исследовании была использована база данных GTEx, которая содержит информацию по активности генов во всем организме. Она была составлена на основе биоматериала умерших людей, пожертвовавших его для науки. Проблемы с весом имели почти 70 процентов доноров этой базы. Таким образом, специалисты смогли изучить изменения, вызванные ожирением, даже в головном мозге.

«Это действительно является системной проблемой для всего организма, - говорит Тару Тукияйнен из Института молекулярной медицины Финляндии. - При этом ожирение влияет на каждый тип ткани по-разному».

Некоторые органы даже начинают терять свой функционал или работают по-другому. Например, сдвиги в работе клеток кишечника. Из-за них тучным людям так сложно сбросить вес, даже если они придерживаются правильной диеты.

Новое исследование было представлено на конференции Европейского общества человеческой генетики в Барселоне. В будущем собранные данные помогут создать препараты, способствующие выведению шлаков из организма и снижению веса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.