Редких птиц обнаружили во время учёта в Полистовском заповеднике

Опубликовано: 23 мая 2016 г. в 15:55 4 0Нет комментариев0

В Полистовском заповеднике прошли учёты болотных птиц - ежегодный мониторинг, начавшийся в 2012 году. Как сообщили Псковскому агентству информации в заповеднике, в этом году орнитологу Оксане Шемякиной помогли студенты ПсковГУ, проходящие практику в заповеднике. В ходе учетов ребятам не только удалось познакомиться с работой научного отдела заповедника, но и повезло встретить несколько интересных находок.

Учет ржанкообразных проходил на площадке в болоте, которая расположена на топи за болотным островом Волчий. На этом участке верхового болота обитают средние и большие кроншнепы, большой веретенник, золотистая ржанка, фифи, большой улит, сизая чайка. По предварительным данным, в этом году численность птиц осталась на среднем многолетнем уровне.

На этом же участке болота была встречена краснокнижная белая куропатка и пара кобчиков - также весьма редких птиц, которые, скорее всего, будут гнездиться на небольшом болотном островке.

Кроме того, во время учета было найдено гнездо кряквы. Эта находка любопытна тем, что кряквы обычно гнездятся вблизи открытой воды, а эта по каким-то причинам выбрала для гнезда участок топи в болоте.

Также в рамках мониторинговых наблюдений был совершен выезд от острова Волчий в сторону озера Долгое для учета птиц на этом отрезке болота и около озера. Здесь были встречены большие и средние кроншнепы, болотный лунь, чернозобая гагара, дупель, сизая и озерная чайки.

За экспедицию удалось выявить пять гнездовых участков большого кроншнепа (Красная книга РФ) и обнаружить три их гнезда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.