Владимир Путин подписал закон об увеличении пенсионного возраста госслужащим

Опубликовано: 23 мая 2016 г. в 19:50 9 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 января 2017 года, пишет Коммерсант.

Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом они могут получать и долю пенсии по старости, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе.

Документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста (по шесть месяцев в год) для государственных служащих — для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63 лет. Также законом вводится постепенное увеличение минимального стажа госслужбы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. При этом предусматривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

Так как пенсии чиновникам платит бюджет, а не Пенсионный фонд, с экономической точки зрения новацию нельзя считать началом изменения общего уровня пенсионного возраста. Однако, по мнению экспертов, этот шаг вполне может подтолкнуть широкое обсуждение темы повышения возраста для всех.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.