В Псковском Красном Кресте старшее поколение учили прощать обиды

Опубликовано: 25 мая 2016 г. в 9:32 2 0Нет комментариев0

В рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в городе Пскове» в Псковском Красном Кресте для старшего поколения проводятся встречи, которые направлены на восполнение дефицита общения, развитие чувства уверенности в своей полезности и обретение душевного комфорта.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, в мае для участниц проекта был проведен психологический тренинг «Как научиться прощать обиды?». На занятии заместитель заведующего отделом развития профсоюзного движения и коллективных действий по социально-психологической работе Псковского облсовпрофа Валерия Мишакова использовала различные графические методики, дискуссии, ролевые игры. Вместе с ведущим участники тренинга выработали различные способы прощать обиды, обсудили некоторые примеры из жизни. Искреннее желание участниц занятия помочь самим себе способствовало проведению тренинга на самом высоком уровне.

Улучшению психоэмоционального состояния пожилых людей способствовал проведенный в Гостиной Красного Креста турнир по русскому лото. Любимая многими поколениями настольная игра оказалась очень полезной для представителей старшего поколения: игра увеличивает объем не только внимания, но и памяти. Участницы игры с удовольствием вспоминали названия чисел в лото: 11- «барабанные палочки», 22 – «утята» и т.д. Игра оказалась по-настоящему доброй и приносящей хорошее настроение. Победителей в турнире оказалось трое: Антонина Данилова, Клавдия Ширшова и Екатерина Яковлева. Удачливым игрокам были вручены небольшие сладкие призы.

Литературно-музыкальные встречи с чтением стихотворений, прослушиванием и исполнением музыкальных произведений также помогают представителям старшего поколения справиться с душевным дискомфортом. В мае участницы проекта подготовили тематическую встречу, посвященную весенней поэзии. В Гостиной звучали произведения не только классиков русской литературы, но и современных псковских поэтов, среди которых Ларина Федотова, Вера Сергеева, Евгений Изюмов, Ирена Панченко. Кроме стихотворений участницы мероприятия с удовольствием вспоминали и исполняли любимые песни о весне: «Ландыши», «Расцвела под окошком белоснежная вишня…», «Яблони в цвету…» и др. Такие встречи сближают пожилых людей, заставляя забыть на время про болезни и душевные переживания.

Напомним, что все тематические мероприятия в Псковском Красном Кресте проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и направленного на улучшение качества жизни пожилых людей из числа бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.