В Псковском РКК прошла встреча с бывшими малолетними узниками, побывавшими в Германии спустя много лет после неволи

Опубликовано: 9 июня 2016 г. в 10:50 4 0Нет комментариев0

В Псковском Красном Кресте состоялась встреча активистов проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, которые в составе делегации Псковского Красного Креста с пятидневным визитом посетили город - побратим Геру (Германия).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе общественной организации, Нина Доронькина рассказала о посещении памятника советским воинам и парка породненных городов. Женщина отметила идеальное состояние места захоронения советских солдат, за содержание которого отвечает правительство Тюрингии. В парке породненных городов, по словам Нины Доронькиной, было очень приятно увидеть уголок Пскова. В центре парковой зоны установлена кованая скульптура «Золотой петушок» по одноименной сказке А. С. Пушкина, размещена плита с гербом и информацией о Пскове, высажены дикорастущие растения нашей природной зоны. В парке идеальная чистота, которая поддерживается местными добровольцами.

В программе визита псковской делегации было знакомство с детскими садами, которые находятся в собственности отделения Немецкого Красного Креста города Геры. В этих дошкольных учреждениях принимают детей в возрасте от трех месяцев до дошкольного возраста. Оздоровительная программа в детских учреждениях основана на методах физиотерапевта Кнейппа, утверждавшего, что холодная вода лечит все болезни. Гости из Пскова отметили свободную атмосферу общения и с детьми, и между детьми, нет никакого принуждения со стороны воспитателей. Об этом рассказала участникам встречи в Псковском Красном Кресте бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Ольга Федорова.

Рассказ председателя Псковской областной организации малолетних узников Раисы Кузиной был посвящен официальному визиту к обер-бургомистру доктору Виоле Хан и посещению Ландтага Тюрингии. В своем выступлении участница поездки отметила радушное гостеприимство и искреннее внимание к русским гостям всех представителей официальной власти. Кроме того, она рассказала о встрече бывших малолетних узников с жителями Геры. Во время этого мероприятия бывшие узники рассказали о том, что им пришлось пережить в детстве. Чувство вины и сострадания в глазах потомков тех, кто принес много горя русским людям, стало своеобразной расплатой за поступки предков, пояснили в Красном Кресте.

Анатолий Васильев рассказал о посещении национального мемориального комплекса жертвам фашизма Бухенвальд. Тягостное настроение от экскурсии сгладилось прогулкой по старинному городу Веймар, который, несмотря на близость с таким страшным местом как Бухенвальд, обладает удивительной атмосферой спокойствия и умиротворенности.

Более полутора часов продолжалось общение единомышленников старшего возраста.

Напомним, что визит в Германию стал возможен, благодаря сотрудничеству Псковского Красного Креста с отделением Немецкого Красного Креста Геры и с немецким фондом «Память, ответственность и будущее».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.