О тонкостях Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 2016 г.ода рассказали псковичам

Опубликовано: 25 мая 2016 г. в 17:02 3 0Нет комментариев0

Мостиком из прошлого в будущее назвала одна из читательниц Историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василева встречу с сотрудниками Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковстате, участники мероприятия познакомились с историей сельскохозяйственных переписей на Псковщине с XIII века до настоящего времени, узнали подробности о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В исторической части наибольший интерес вызвала информация о переписях и статистических исследованиях XX века. А представленные в видеопрезентации таблицы с данными посевных площадей сельскохозяйственных культур и диаграммы изменения поголовья скота и количества тракторов в Псковской области, составленные по результатам этих исследований, стали поводом для разговора о современном состоянии сельского хозяйства области и перспективах его развития. Сожаление вызвала информация о снижении поголовья коров – грустная тенденция даже на фоне значительного роста в свиноводстве.

Участники встречи активно задавали вопросы по проведению переписи 2016 года, интересовались, как будет выглядеть переписчик, какие документы он обязан предъявить. Одобрительно была воспринята информация об оплате труда переписчика – 16 200 рублей в месяц и инструктора – 16 800 рублей в месяц. У одной из слушательниц даже возникло желание подработать. Однако, узнав о нагрузке (переписчик должен обойти в день в среднем 10 объектов), она с сожалением отметила, что совместить с основной работой переписные обязанности не сможет, а отпуск запланировала на другое время.

Среди собравшихся в читальном зале оказалось немало дачников. Их, безусловно, интересовал вопрос, как будет проходить перепись в садоводческих товариществах. Сотрудники Псковстата разъяснили, что переписчик придет не на каждый участок. Он обязательно обратится к председателю товарищества, чтобы заполнить соответствующую форму переписного листа, а к конкретному садоводу отправится в том случае, если участок попал в выборку, осуществленную по специальной программе.

«Как будут использованы данные переписи?», «Не будет ли участникам обследования начислен налог по результатам их ответов?» - такие вопросы приходится слышать на многих встречах. Представители Псковстата объяснили, что информация будет использоваться только в сводном виде в целом по России, субъектам Федерации, муниципальным образованиям в разрезе категорий сельхозпроизводителей: сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств. Будучи обобщенными, результаты переписи станут основой для разработки государственных и региональных программ развития сельского хозяйства, поможет решению вопросов импортозамещения.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись на территории Псковской области пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.