Реализацию проекта «История Российского предпринимательства» обсудили в ходе круглого стола представители «Деловой России» и Псков ГУ

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 11:19 3 0Нет комментариев0

Совместную реализацию проекта «История Российского предпринимательства» обсудили представители ПРО ООО «Деловая Россия» и Псковского государственного университета в ходе круглого стола 24 мая.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, участниками мероприятия стали председатель Совета Псковского регионального отделения «Деловая Россия» Виктор Почернин, президент Псковского государственного университета Сергей Вертешев, Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, декан финансово-экономического факультета ПсковГУ Михаил Николаев, заведующий кафедрой русской истории ПсковГУ Анатолий Филимонов, заместитель декана финансово-экономического факультета ПсковГУ Светлана Демидова, заместитель генерального директора «Псковский хлебокомбинат» Елена Гаврилова, исполнительный директор Псковского регионального отделения «Деловая Россия» Владимир Быстров, студенты ПсковГУ, принимавшие участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства.

С приветственным словом к участникам обратился Виктор Почернин. Он напомнил, сто поводом для проведения круглого стола стали два события: проведение в Псковской области регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства и выход в свет книги «Предпринимательство в Псковской губернии». Оба события стали результатом плодотворной работы Псковского регионального отделения «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Псковской области и Псковского государственного университета.

Президент ПсковГУ Сергей Вертешев вспомнил историю создания Псковского государственного университета, рассказал о роли университета в подготовке специалистов, отметил высокое качество их подготовки, что подтверждают результаты профессиональных конкурсов.

Декан финансово-экономического факультета ПсковГУ Михаил Николаев обратил внимание на неотбходимость и перспективы взаимодействия высшей школы с работодателями. По его словам, приграничное положение Псковской области обязывает к развитию и внедрению актуальных для российских и международных предприятий образовательных программ. Финансово-экономический факультет является лидером экономического образования в регионе и реализует перспективные программы подготовки «Экономическая безопасность», «Организация таможенного контроля», «Таможенная логистика», «Бизнес-информатика» и другие. «Только в ведущих российских университетах существуют такие программы, как «Международный бизнес», которые полностью реализуются на английском языке», - отметил он.

При академической поддержке университетов-партнеров на финансово-экономическом факультете разработана и внедрена инновационная образовательная программа магистратуры «Международный бизнес: бизнес в регионе Балтийского моря», обучение ведется на английском языке с привлечением иностранных специалистов, а также наличием множества возможностей академической мобильности студентов.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов представил книгу «Предпринимательство в Псковской губернии», изданную совместно ПРО ООО «Деловая Россия» и ТПП Псковской области. Он отметил, что идея книги принадлежала председателю Совета ПРО ООО «Деловая Россия» Виктора Почернину и благодаря плодотворному сотрудничеству предпринимательского сообщества и ученых-историков ПсковГУ многие смогут обогатить свой ум историческим опытом организации и ведения предпринимательского дела на Псковской земле. Рассказывая о достижениях современного мира Владимир Зубов отметил, что «роботы не заменят пытливости ума и высоких устремлений» и заключил, что созданию престижных рабочих мест в регионе будет способствовать сотрудничество делового сообщества и университета.

Профессор исторического факультета Анатолий Филимонов, непосредственно работавший над книгой, своем выступлении отметил уникальность издания и надежду на то, что материалы книги будут полезны и интересны для студентов всех факультетов и для тех, кто интересуется историей родного края.

Студентка 2 курса финансово-экономического факультета ПсковГУ Ксения Щербакова рассказала об участии в федеральном этапе Всероссийской олимпиады по истории Российского предпринимательства в г. Москве. В столицу студентка была направлена как победитель регионального этапа олимпиады. Олимпиада проводилась на базе Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, торжественная церемония награждения победителей состоялась в Государственной Думе ФС РФ. По итогам общероссийского этапа Ксения Щербакова заняла 7 место и достойно представила Псковскую область.

В заключительной части мероприятия состоялось торжественное вручение книг участникам круглого стола.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.