Псков ГУ совместно с «Деловой Россией» провел круглый стол, посвященный истории российского предпринимательства

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 15:22 8 0Нет комментариев0

24 мая состоялся круглый стол на тему «О совместной реализации проекта «История российского предпринимательства» ПРО ООО «Деловая Россия» и Псковского государственного университета.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, с приветственным словом к участникам обратился председатель Совета Псковского регионального отделения «Деловая Россия» Виктор Почернин. Поводом для проведения круглого стола стали два события: проведение в Псковской области регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства и выход в свет книги «Предпринимательство в Псковской губернии». Оба события стали результатом плодотворной работы Псковского регионального отделения «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Псковской области и Псковского государственного университета.

Президент ПсковГУ Сергей Вертешев вспомнил историю создания Псковского государственного университета и рассказал о роли университета в подготовке специалистов, отметил высокое качество их подготовки, что подтверждают результаты профессиональных конкурсов.«ПсковГУ - основной источник формирования кадровой среды региона», - добавил он.

Декан финансово-экономического факультета ПсковГУ Михаил Николаев рассказал о важности и перспективах взаимодействия высшей

школы с работодателями.

Приграничное положение обязывает к развитию и внедрению актуальных для российских и международных предприятий образовательных программ. Финансово-экономический факультет является лидером экономического образования в регионе и реализует перспективные программы подготовки «Экономическая безопасность», «Организация таможенного контроля», «Таможенная логистика», «Бизнес-информатика» и другие.

«Только в ведущих российских университетах существуют такие программы как «Международный бизнес», которые полностью реализуются на английском языке», - подчеркнул Михаил Николаев.

При академической поддержке университетов-партнеров на финансово-экономическом факультете разработана и внедрена инновационная образовательная программа магистратуры «Международный бизнес: бизнес в регионе Балтийского моря», обучение ведется на английском языке с привлечением иностранных специалистов, а также наличием множества возможностей академической мобильности студентов.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов представил книгу «Предпринимательство в Псковской губернии», изданную совместно ПРО ООО «Деловая Россия» и ТПП Псковской области. Он отметил, что идея книги принадлежала председателю Совета ПРО ООО «Деловая Россия» Виктору Почернину и благодаря плодотворному сотрудничеству предпринимательского сообщества и ученых-историков ПсковГУ многие смогут обогатить свой ум историческим опытом организации и ведения предпринимательского дела на Псковской земле.

Рассказывая о достижениях современного мира, Владимир Зубов отметил, что «…роботы не заменят пытливости ума и высоких устремлений..» и заключил, что созданию престижных рабочих мест в регионе будет способствовать сотрудничество делового сообщества и университета.

Профессор исторического факультета Анатолий Филимонов непосредственно работал над книгой. В своем выступлении он отметил уникальность издания и надежду на то, что материалы книги будут полезны и интересны для студентов всех факультетов и для тех, кто интересуется историей родного края.

Студентка 2 курса финансово-экономического факультета ПсковГУ Ксения Щербакова рассказала об участии в федеральном этапе Всероссийской олимпиады по истории Российского предпринимательства в Москве. В Москву Ксения была направлена как победитель регионального этапа олимпиады. Олимпиада проводилась на базе Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, торжественная церемония награждения победителей состоялась в Государственной Думе ФС РФ. По итогам общероссийского этапа Ксения Щербакова заняла 7 место и достойно представила Псковскую область.

В заключительной части мероприятия состоялось торжественное вручение книг участникам круглого стола.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.