Около 400 алиментщиков посетили псковские судебные приставы в ходе одного рейда

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 17:50 4 0Нет комментариев0

В рейде по должникам по алиментным обязательствам, который прошел в Пскове 25 мая, кроме того, что он по традиции проходит в рамках акции «Судебные приставы - детям» всё остальное было необычно, рассказала заместитель главного судебного пристава Псковской области Оксана Микитяк.

По ее словам, впервые было решено сделать его настолько масштабным, чтобы охватить за один вечер почти треть всех должников данной категории, в отношении которых в отделах судебных приставов Пскова возбуждены исполнительные производства.

На совещании под руководством и.о. главного пристава области Сергея Колесникова было сформировано 30 мобильных групп, а город был разделен на пять районов. В каждую группу входило по два человека - судебный пристав-исполнитель и судебный пристав по ОУПДС. «И задачей, которая ставилась перед всеми участниками рейда, было не только напоминать нерадивым родителям о том, что бывших детей не бывает, но и проводить различные процессуальные мероприятия: проверять имущественное положение, выяснять место работы, предупреждать об уголовной ответственности, накладывать арест на имущество должников. Начало рейда было назначено на 18.00. Именно в это время самая большая вероятность застать должников по алиментным обязательствам, которые возвращаются с работы, дома», - рассказала О.Микитяк.

Как и ожидалось, масштабный рейд принес свои положительные результаты. За 4 часа, с 18.00 до 22.00, мобильные группы судебных приставов обошли около 400 квартир, в которых проживают или прописаны должники по алиментным обязательствам. Был произведен 21 арест имущества на сумму более 70 тысяч рублей. Ещё 16 тысяч наличными должники добровольно оплатили в счет погашения долга. 46 алиментщиков было предупреждено об уголовной ответственности. Выяснено имущественное положение и место работы десятков должников. В ближайшем будущем подобные рейды опять пройдут в Пскове. В ходе их проведения планируется отработать все остальные адреса, где проживают должники по алиментным обязательствам.

В г. Пскове и Псковском районе в настоящее время проживает более 1700 граждан, в отношении которых в отделах судебных приставов возбуждены исполнительные производства о взыскании задолженности по алиментам. Всего же в Псковской области должников данной категории насчитывается около 5400.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.