Рейды по профилактике хищений электроэнергии проводят псковские энергетики

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 17:12 3 0Нет комментариев0

15 июня на территории Псковского района специалисты службы безопасности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и ОАО «Псковэнергоагент» провели совместный рейд по профилактике хищений электроэнергии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго», в ходе его проведения было выявлено три факта несанкционированного подключения к сетям и безучетного потребления электроэнергии.

По данным Управления реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятия, с начала текущего года в рамках плановых и внезапных проверок и рейдов в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» было выявлено 181 случай безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. Подобные проверки проходят в рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях «Псковэнерго».

В общей сложности недобросовестные потребители недоплатили энергокомпании за 2 млн 376 тыс. кВт.ч потребленной электроэнергии.

Основной мерой наказания нарушителей является предъявление к ним гражданских исков. При этом окончательный размер компенсации за похищенную электроэнергию определяет суд. При начислении платы объем потребленного энергоресурса рассчитывается исходя из круглосуточного потребления электроэнергии по мощности несанкционированно подключенного оборудования.

Таким образом граждане, намеренно идущие на осуществление самовольного подключения к электрической сети, должны учитывать, что рано или поздно их правонарушение вскроется и за этим последует неминуемое наказание, причем, штрафные санкции станут причиной гораздо больших финансовых трат, чем стоимость потребления электроэнергии по заключенному с энергокомпанией договору.

За четыре месяца 2016 года недобросовестные потребители электроэнергии добровольно или по решениям судебных органов оплатили филиалу «Псковэнерго» в общей сложности 3 млн 886 тыс. руб.

Хищения электроэнергии подобные абоненты совершают путем самовольного присоединения к сетям или умышленно повреждают приборы учета. Такие действия не только приносят экономический ущерб энергокомпании, но и становятся причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии другим потребителям и выхода из строя бытовой техники, представляют угрозу жизни. Именно поэтому энергетики настоятельно рекомендуют жителям области сообщать об известных им фактах незаконного подключения.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает о действии на всей территории Псковской области «телефона доверия» (812) – 597-345. По нему потребители могут сообщить о фактах хищения электроэнергии или оборудования с объектов электросетевого хозяйства, об обнаружении подозрительных предметов вблизи подстанций и линий электропередачи, актах вандализма, порче имущества компании. Вся поступившая информация остается конфиденциальной, анонимность гарантируется. По каждому сообщению проводится тщательная проверка. Звонки принимаются круглосуточно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.