В Госдуму внесён законопроект, смягчающий наказания за экономические преступления

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 21:03 8 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается повысить размер ущерба для возбуждения уголовного дела по экономическим статьям. Документ размещен в думской электронной базе данных, передает Росбалт.

В частности, предусматривается «увеличение размера ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере экономики, а также размера ущерба, являющегося основанием для отнесения преступлений в указанной сфере к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размере».

Также законопроект говорит о снижении суммы ущерба, возмещение которого является основанием для освобождения от уголовного дела. Кроме того, предлагается установить процедуру возврата документов и материалов, которые изъяли у физлиц и организаций при расследовании.

Поправки также увеличивают пороговую суммы неуплаченного налога (сбора) для целей возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Устанавливается процедура возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу. Предполагается также «допуск нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом».

В марте в Кремле предложили смягчить уголовную ответственность для бизнесменов, которые впервые совершили правонарушение и добровольно возместили ущерб. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов говорил, что нельзя приравнивать предпринимателей, не выполнивших свои обязательства в силу обстоятельств, к мошенникам, который сознательно нарушают закон.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.