Совсем скоро владение апартаментами станет еще выгоднее

Опубликовано: 30 мая 2016 г. в 8:50 5 0Нет комментариев0

Ратуя за спокойствие дольщиков, на днях столичные власти в очередной раз затронули вопрос об изменении статуса апартаментов и распространении на этот формат норм, действующих для жилой недвижимости. Глава Минстроя РФ заявил, что уже в этом году планируется принятие закона об изменении статуса апартаментов.

Власти считают необходимым распространить на апартаменты, которые юридически не имеют статуса жилья, нормативы, аналогичные требованиям к жилым проектам и расширить действие закона «Об участии в долевом строительстве» (ФЗ-214) на застройщиков апартаментов. Инициативная группа уверена, что если соответствующие изменения будут внесены, это поможет дополнительно защитить покупателей от возможных рисков.

Разговоры о необходимости изменения статуса апартаментов ведутся с 2014 года. Инициатива шла от застройщиков Москвы, стремление к определенности которых вполне объяснимо высокими показателями продаж апартаментов - в столичном регионе на их долю приходится более трети всего объема предложения в новостройках. В московском регионе этот формат стал спасательным кругом для покупателя с небольшим бюджетом и инвестора среднего порядка.

Если говорить о региональных покупателях, то и они уже успели оценить преимущества апартаментов. Так, например, в том числе благодаря росту внутреннего туризма, посуточная аренда апартаментов в Пскове уже приносит немалый доход. По данным владельцев недвижимости в единственном в Пскове апарт-отеле «Камелот», посуточная аренда апартаментов в городе может приносить в месяц до 50 000 рублей, окупая тем самым покупку апартаментов буквально за полтора года.

Наличие некоторой неопределенности формата и все еще существующая осторожность массового покупателя, наряду с очевидными перспективами такого жилья для застройщика, привели к появлению необходимости разработки компромисса, который повлечет за собой заметные изменения формата апартаментов для обеих сторон.

Для потребителя эти изменения обернутся снижением коммунальных платежей и эксплуатационных расходов. У владельцев апартаментов появится возможность не временной регистрации, а постоянной, хотя эта особенность формата апартаментов по факту не является камнем преткновения для их владельцев – регистрация может быть продлена неограниченное количество раз.

Кроме того, эксперты ожидают, что изменение статуса апартаментов повлечет за собой и снижение налоговых ставок на такое жилье, что, несомненно, сыграет в сторону роста спроса на такое жилье.

Но! Ужесточение законодательства и норм по обеспечению апартаментов бытовой инфраструктурой грозит будущим проектам усложнением процесса получения разрешительной документации. Следовательно, совсем скоро сократятся темпы строительства и, как результат увеличения расходов на социальное обеспечение объекта, скорее всего, вырастет и стоимость конечного продукта.

Пока власти решают, каким образом сделать так, чтобы изменение статуса апартаментов прошло как можно безболезненнее для всех сторон процесса, апартаменты остаются великолепным объектом для инвестиций и в Пскове, в том числе. Совершенно очевидно, что те владельцы, которые приобрели апартаменты до вступления в силу планируемых изменений, будут только в выигрыше: они получат возможность постоянной регистрации и снижение налоговых ставок при том, что недвижимость была куплена ими до повышения стоимости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.