Глава Пскова к 10-летию ВСМС: Самое главное — быть ближе к людям и обеспечивать жизнедеятельность города

Опубликовано: 31 мая 2016 г. в 12:34 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 31 мая, Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ООО «ВСМС») отмечает 10-летие со дня учреждения. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

К настоящему моменту региональные отделения организации созданы в 81 регионе России. Членами организации являются представители органов местного самоуправления и депутаты региональных законодательных собраний, городских дум и собраний, сенаторы, представители общественных организаций. Основная задача ООО «ВСМС» заключается в содействии развитию местного самоуправления в Российской Федерации, в решении проблем муниципалитетов на местах.

Глава города Пскова Иван Цецерский, являющийся членом Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, в 2011 году возглавил региональное отделение ВСМС в Псковской области, на базе которого создан и работает Консультативный центр Северо-Запада.

- Иван Николаевич, ВСМС отмечает свое 10-летие. Что, на ваш взгляд, в системе местного самоуправления за эти годы было достигнуто положительного и что по сей день остается нерешенным?

- Оценивая 10-летний юбилей ВСМС, нужно отметить убедительное вхождение в государственное пространство этой общественной организации, которая на всех площадках - муниципальных, региональных, федеральных, - не только настойчиво и поступательно обозначает проблематику и заявляет о задачах, но и выстраивает алгоритмы их решения.

Нужно отдать должное, президентом РФ четко оценена эта деятельность, и на сегодняшний день председатель Совета по местному самоуправлению, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров вошел во многие общественные советы федерального порядка, что позволяет иметь экспертное мнение на вносимые проекты законов. Следует добавить, что при поддержке ВСМС в регионах проводится очень много конференций и семинаров. Это позволяет слышать «муниципалов» и оценивать, как исполняются на местах федеральные законы, что нужно дорабатывать. К слову, с Дмитрием Игоревичем у меня сложились не только деловые, но и дружеские отношения. Он активный сторонник развития местного самоуправления, в прошлом был главой города Самары и прекрасно знает все проблемы, все трудности, которые сегодня переживает муниципальная Россия. Мне очень приятно, что я в нем нахожу единомышленника, поддерживающего мои начинания в работе Совета по МСУ при президенте РФ.

- Вам удается сочетать в себе две роли - главы областного центра и председателя регионального отделения ВСМС - это с одной стороны ускоряет процесс взаимодействия, с другой - не хватает ли взгляда со стороны?

- Конечно, с одной стороны, на местном уровне легче работать, потому что сам работаю «на земле», встречаюсь со своими коллегами - главами муниципальных образований области, руководителями районов и поселений, и мне знакома и понятна сегодняшняя проблематика. С другой стороны, остается только сожалеть о нехватке времени, чтобы полностью погрузиться в вопросы совершенствования системы местного самоуправления. Радует, что в нашем совете работает сильная экспертная группа, в которую входят кандидаты наук в области местного самоуправления, руководитель исполнительного местного комитета Ассоциации муниципальных образований Псковской области, это пример единения сил всех заинтересованных организаций и сфер.

- Какова, на ваш взгляд, идеальная модель системы местного самоуправления?

- Идеальная модель МСУ - это та, которая обеспечена деньгами: когда у местных органов власти есть возможность по-настоящему выполнять наказы своих избирателей, по-настоящему развивать свои территории. К сожалению, межбюджетные отношения подвергаются очень серьезной критике не только на местах, но и на региональном и федеральном уровне. Мы понимаем, что сегодняшняя социально-экономическая ситуация в стране требует дополнительных отчислений от налогов на местах, но может быть, это и не совсем правильно. Ведь местная власть - это власть, которая находится «на расстоянии вытянутой руки», следовательно, мы должны иметь возможность оперативно решать разного рода вопросы, возникающие у людей. Убежден, что система модели власти - это не главное, хоть по этому поводу и есть много суждений и критики. Самое главное - федеральный закон предусмотрел вариативность моделей систем МСУ и каждый муниципалитет должен самостоятельно определять, какая модель более эффективна. В Пскове мы жили и работали при разных моделях управления, каждая из которых имела свой положительный результат. При этом самое важное, конечно, быть ближе к людям, слышать людей, обеспечивая жизнедеятельность города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.