Псковский музей-заповедник предоставил рукопись Александра Яхонтова для выставки одного предмета в рамках Пушкинского праздника поэзии

Опубликовано: 31 мая 2016 г. в 16:04 5 0Нет комментариев0

К L Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии Псковский музей-заповедник предоставил музею-заповеднику А. С. Пушкина «Михайловское» экспонат для выставки одного предмета с названием «Незабываемый гость».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» будет представлена рукопись Александра Николаевича Яхонтова (1820 - 1890) – поэта, переводчика, земского деятеля. Рукопись состоит из нескольких тетрадей со стихами 1842-1854 годов.

Александр Яхонтов родился в Санкт-Петербурге. Его детские годы прошли в родовом имении Камно, в нескольких километрах от Пскова. Глава семьи - Н. А. Яхонтов - был знаком с А. С. Пушкиным, который летом 1826 года посетил имение. В 1838 году Александр Николаевич окончил Царскосельский лицей и в чине титулярного советника поступил на службу по Министерству государственных имуществ. В 1851 году приехал в Псков, занимал должность советника в палате государственных имуществ, в продолжение 10 лет был директором Псковской мужской гимназии.

Неоднократно избирался уездным предводителем дворянства. Занимался литературной деятельностью, писал стихи, переводил известных зарубежных поэтов: Гете, Шиллера, Мицкевича. Печатался в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы» «Искра» и др. Автор сочинения «Город Псков и его окрестности». В 1884 году вышло отдельное издание стихотворений поэта.

Открытие выставки в Михайловском запланировано на 11.00 в пятницу, 3 июня. С программой Пушкинского праздника поэзии можно ознакомиться здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.