На Пушкинском празднике поэзии Псковский музей представит выставку одного предмета «Незабываемый гость»

Опубликовано: 17 мая 2016 г. в 11:31 5 0Нет комментариев0

К 50-му Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии, который пройдет с 3 по 6 июня, Псковский музей–заповедник представит выставку одного предмета с названием «Незабываемый гость». Открытие выставки запланировано на 3 июня в 11:00 в Михайловском в доме-музее А. С. Пушкина.

Как рассказал Псковскому агентству информации директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, на выставке будет представлена рукопись поэта, переводчика, земского деятеля Александра Николаевича Яхонтова (1820 - 1890). Рукопись состоит из нескольких тетрадей со стихами 1842-1854 годов.

А. Н. Яхонтов родился в Санкт-Петербурге. Его детские годы прошли в родовом имении Камно, в нескольких километрах от Пскова. Глава семьи - Н. А. Яхонтов - был знаком с А.С. Пушкиным, который летом 1826 года посетил имение.

В 1838 году Александр Яхонтов окончил Царскосельский лицей и в чине титулярного советника поступил на службу по Министерству государственных имуществ. В 1851 году приехал в Псков, занимал должность советника в палате государственных имуществ, в продолжение 10 лет был директором Псковской мужской гимназии. Неоднократно избирался уездным предводителем дворянства. Занимался литературной деятельностью, писал стихи, переводил известных зарубежных поэтов: Гете, Шиллера, Мицкевича. Печатался в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы» «Искра» и др. Автор сочинения «Город Псков и его окрестности». В 1884 году вышло отдельное издание стихотворений поэта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.