В Себеже будут судить многодетного отца, который напоил пивом и закопал новорожденного сына в огороде

Опубликовано: 1 июня 2016 г. в 21:01 20 0Нет комментариев0

Опочецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Себежского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Преступление, в совершении которого обвиняется многодетный отец, вообще могло не стать предметом уголовного судопроизводства, если бы не бдительность правоохранительных органов. Во-первых, ребенок появился на свет 3 сентября 2015 года в домашних условиях и документы на регистрацию рождения родителями не подавались. Его мать на учет по беременности и родам не вставала, родственникам и знакомым о беременности и о рождении ребенка не сообщала. Об этом не знали даже проживающие через дорогу родители последней. Во-вторых, на следующий день после смерти ребенок был захоронен в поле за огородом без уведомления компетентных органов.

12 ноября 2015 года следователи совместно с полицейскими в ходе проверки оперативной информации о возможной смерти ребенка обнаружили в одной из деревень Себежского района безымянное захоронение вне специально отведенного для этого места, а в нем гроб с младенцем мужского пола.

В рамках расследования уголовного дела была проведена генетическая судебная экспертиза, результаты которой показали, что обвиняемый и его супруга приходятся родителями мальчика.

Проведенная медицинская судебная экспертиза выявила наличие в организме ребенка алкоголя, что послужило причиной его смерти.

В дальнейшем был проведен большой объем следственных действий и экспертиз, которые позволили установить, что младенец скончался 17 сентября 2015 года. В тот день за ним присматривал обвиняемый, пока его супруга находилась на приеме у врача в г.Великие Луки со старшим ребенком. Устав от плача младенца, он попросту напоил его пивом, чтобы успокоить, после чего занялся своими личными делами. Неокрепший организм такой дозы не выдержал и вскоре малыш скончался от отравления этиловым спиртом.

Известно, что двумя годами ранее женщина аналогичным образом родила предыдущего ребенка и только после вмешательства компетентных органов оформила документы о рождении.

В ходе следствия выяснилось, что о сложившейся ситуации в данной семье не знала даже социальный работник, которая в силу своих обязанностей должна была посещать ее как неблагополучную. В связи с этим, следствием были предприняты необходимые меры реагирования. По результатам рассмотрения представления следствия социальный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы следственных органов Следственного комитета Российской Федерации. Следователи всегда будут оперативно реагировать, а также тщательнейшим образом проверять и расследовать все факты нарушения прав детей и преступных посягательств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.