В Пскове коллекторы угрожают женщине расправой

Опубликовано: 2 июня 2016 г. в 17:46 9 0Нет комментариев0

В Пскове коллекторы угрожают женщине расправой. Как сообщает «Домовой совет», из-за увольнения псковичка не смогла выплачивать кредит банку. Теперь ее запугивают коллекторы. Бедная женщина уже не знала, к кому обратиться, и позвонила в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Звонок был анонимным. «Женщина была до жути напугана, специалисту пришлось сначала успокаивать псковичку. Выяснилось, что, как и многие наши земляки, после кризиса она потеряла работу. Как результат – не смогла платить кредит банку. Посыпались угрозы. Коллекторы угрожают женщине, что придут к ней домой, взломают дверь, опишут имущество – в счет долга, а сама она пойдет под суд по уголовной статье. Грозятся и физической расправой: «Когда идешь, лучше иди и оглядывайся». Бедная женщина доведена до нервного срыва», - сообщается на портале.

Вместо поисков новой работы псковичка сидит взаперти и вздрагивает от каждого шороха, боясь, что к ней придут ломать дверь. «Письма на почту с угрозами, СМС – это стандартные угрозы, — разъясняют специалисты Центра. – Проникновение на вашу территорию и опись вашего имущества может производиться только по решению суда и только судебными приставами. Коллекторы этого сделать не могут. Если они будут пытаться ворваться в ваше жилище, это 139 статья Уголовного Кодекса РФ. При попытке взлома звоните в полицию».

Отметим, что до резонансных случаев, когда коллекторы «заминировали» детский сад в Карелии, властями эта проблема игнорировалась. Но благодаря волне общественного возмущения, публикациям в СМИ, положение дел стало меняться в пользу простых граждан.

Если к вам поступают угрозы, следует обязательно обратиться в полицию, советуют специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». «Если там не принимают заявление – в прокуратуру и в СМИ – это сейчас горячая тема, и в интересах полиции отреагировать на ваше заявление. Если коллекторы мешают спокойно жить, например, звонят ночью или рано утром, но направляйте в полицию заявление о хулиганстве. Ведь в Псковской области принят "Закон о тишине". Шум запрещен с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00 по будням, с 22:00 до 10:00 по выходным и праздникам», - напомнили в Центре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.