51 пскович воспользовался законом «О банкротстве физических лиц» после его вступления в силу

Опубликовано: 16 июня 2016 г. в 11:56 5 0Нет комментариев0

По данным на 1 июня в Псковской области возбуждена 51 процедура банкротства в соответствии с законом о банкротстве физических лиц. Как стало известно Псковскому агентству информации, об этом 15 июня на заседании общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области сообщила глава ведомства Елена Жгут.

В 25 случаях заявителями выступают сами граждане, в 18 – их кредиторы, в 8 случаях - уполномоченный орган. На стадии рассмотрения заявлений в Арбитражном суде Псковской области находятся 24 дела о признании граждан банкротами.

Напомним, физическим лицам на законодательном уровне разрешено объявлять себя банкротом с октября 2015 года. Условием возбуждения дела о банкротстве гражданина является наличие требований к нему на сумму не менее 500 тысяч рублей, не исполненных в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Кроме того, закон обязывает гражданина самого обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если имеются признаки неплатежеспособности и размер обязательств в совокупности составляет не менее 500 тысяч рублей.

Дело о банкротстве должника рассматривается судом по месту жительства должника. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

В случае признания гражданина банкротом он в течение пяти лет не может взять кредит без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании банкротом, а также в течение трех лет не вправе участвовать в управлении юридическим лицом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.