Меры по достижению целевых показателей в экономике обсудили в администрации Псковской области

Опубликовано: 2 июня 2016 г. в 22:09 7 0Нет комментариев0

Объединенное заседание оперативной рабочей группы в сфере экономики и рабочей группы при администрации Псковской области под руководством заместителя губернатора Сергея Перникова состоялось в четверг, 2 июня. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Участники встречи рассмотрели ход реализации на территории региона Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике». В частности, принимаемые меры по достижению целевых показателей в создании высокопроизводительных рабочих мест, объема инвестиций в основной капитал по отношению к валовому региональному продукту, увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП и индекса производительности труда.

Предваряя выступления, Сергей Перников подчеркнул, что в ближайшие два года эти «принципиальные» экономические показатели должны быть выполнены. Исходя из контрольных цифр, будет дана оценка деятельности субъекта в этом направлении.

Председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев сообщил, что в экономике региона на сегодняшний день создано 61 тыс высокопроизводительных рабочих мест. Это около 20% от всех занятых граждан. В среднем по России этот показатель составляет 23,2%.

Наибольшее количество высокопроизводительных рабочих мест — 40% — приходится на государственный сектор, 20% — на промышленность, далее по убывающей следуют такие отрасли, как транспорт, связь, торговля. Согласно прогнозу в текущем году вырастет индекс производительности труда. Также наблюдается тенденция к улучшению ситуации в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.

В силу того, что доля государственного сектора в экономике региона составляет более 60%, на заседании были заслушаны доклады представителей государственных комитетов Псковской области по транспорту, делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения. Ответственные лица доложили о мерах, предпринимаемых для достижения пороговых значений, установленных во исполнение Указа Президента.

В заключение совещания заместитель губернатора призвал руководителей органов исполнительной власти активизировать работу в направлении достижения целевых показателей «майских» Указов Президента. «Выполнение глобальных задач, поставленных Президентом, во многом зависит от вас. Инициируйте проекты, участвуйте в госпрограммах, думайте, за счет чего можно добрать в ваших сферах», - заключил Сергей Перников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.