Театр из Эстонии предложил гостям молодежного фестиваля «Михайловское 2016» задуматься о бесконечности классики

Опубликовано: 4 июня 2016 г. в 21:21 6 0Нет комментариев0

Одним из самых интересных показов на Международном фестивале молодежных театров «Михайловское», который проходит в рамках L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, стал спектакль «Евгений Онегин». Глава ∞. Объяснение в любви». Его жителям и гостям Святогорья показали артисты-любители из театра «РТШ» (Русская театральная школа) из Таллина. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, этот спектакль - мастерски сделанная и весьма и весьма качественно исполненная фантазия на пушкинский сюжет. Чрезвычайно интересным нужно назвать решение театра «раздробить» надвое образ Онегина, а образ Татьяны-музы-женщины сделать и вовсе «многоликим», распределив эту роль сразу на шестерых исполнительниц.

Своего рода эта сценическая версия «Онегина» - игра с текстом романа, однако игра не ради игры, а для того, чтобы сделать мысль поэта ещё более явной, рельефной, - в первую очередь, для молодого зрителя, воспринимающего течение литературного произведения да и самой жизни уже совершенно иначе, не так как воспринимали её современники Пушкина и даже люди ХХ века. В заданной системе сценических координат совершенно естественно воспринимается и то, что в Восьмую главу «Онегина», взятую режиссёром за основу действа, вплетаются и другие строфы романа, письма Онегина и Татьяны звучат одновременно, в сложном контрапункте, а сцены двух объяснений - «деревенского» и «петербургского» - перемежаются и так далее.

Директор театра, он же исполнитель роли одного из Онегиных, Марк Сепп рассказал, что спектакль в Эстонии поставлен в частности и для того, чтобы заинтересовать творчеством Пушкина старшеклассников, гимназистов. Рассчитан он на русскоязычного зрителя. Режиссёром спектакля является Ирина Томингас, а сделана эта очень яркая работа была в прошлом году, к дням Пушкина, которые проходят в Эстонии в канун дня рождения поэта.

В Зелёной гостиной в доме-музее Осиповых и Вульфов в Тригорском этот спектакль смотрелся очень органично, хотя актёры позже признались, что обычно работают на площадках больших размеров и приспосабливаться к маленькой зале с низкой и массивной люстрой им пришлось практически «на ходу».

Напомним, что все показы Международного фестиваля молодёжных театров «Михайловское 2016», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, бесплатны для зрителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.