«Дневной дозор»: Почему оппозиция безмолвствует?

Опубликовано: 6 июня 2016 г. в 18:01 5 0Нет комментариев0

Примерно три месяца остается до главного политического события этого года, когда в сентябре жители страны будут выбирать депутатов Госдумы и региональных заксобраний. Судя по свежим данным опроса, который провели в Левада-центре, на избирательные участки 18 сентября собираются прийти около половины россиян. А если бы голосование состоялось в минувшее воскресенье, то в парламент бы прошли «Единая Россия» (которая бы получила поддержку 53% жителей), КПРФ, ЛДПР и, возможно, смогла бы запрыгнуть в уходящий вагон «Справедливая Россия», которая, судя по опросам, балансирует на грани прохождения в парламент. Любые другие партии не смогли бы получить и 1% голосов избирателей.

Анализируя такие результаты, исследователи отмечают: распределение голосов не выглядит неожиданным. На протяжении 4,5 лет рейтинги основных политических сил менялись лишь незначительно. Как замечает социолог, эксперт Левада-центра Денис Волков, дело в том, что российские партии почти не прикладывают усилий, чтобы изменить в свою пользу настроения электората, а оппозиция безмолвствует и демонстрирует крайнюю степень пассивности. В итоге избирательные кампании превратились в скучные мероприятия с хорошо знакомым кругом политиков, которые даже не пытаются соревноваться между собой.

Почему так происходит? Каковы общественные настроения накануне сентябрьских выборов? Как к выборам готовятся «медведи» и оппозиционные силы?

Аудиозапись:

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.