Псковский музей-заповедник получил в дар коллекцию в стиле «графонаж»

Опубликовано: 7 июня 2016 г. в 21:54 3 0Нет комментариев0

В центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника на улице Некрасова открылась выставка Заслуженного художника России Вячеслава Михайлова «Пером рисуя Пушкина…».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, это выставка иллюстраций к книге «Александр Пушкин. Люди и годы», которая была издана в начале нулевых.

Как рассказал на открытии выставки заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалев, в 2002 году известный инженер-конструктор и ученый-изобретатель Григорий Пинский предложил не менее известному художнику Вячеславу Михайлову проиллюстрировать посвященный Пушкину документальный фолиант. Вячеслав Михайлов нарисовал серию иллюстраций для этой книги буквально за один месяц. Недаром о его удивительной работоспособности ходили легенды, еще когда он учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. По словам Николая Москалева, это был самый знаменитый студент в мастерской народного художника СССР, академика Евсея Евсеевича Моисеенко.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев напомнил собравшимся, что в прошлом году псковичи отпраздновали 70-летие Вячеслава Михайлова выставкой «Осознанная реальность», после которой именитый художник оставил в дар музею две своих работы и в том числе портрет Пушкина, который можно увидеть на выставке «Пером рисуя Пушкина…».

На этот раз Вячеслав Михайлов дарит псковичам всю выставку целиком, учитывая, что нынче юбилей справляет сам Псковский музей-заповедник, которому исполнилось 140 лет. При этом Юрий Киселев подчеркнул, что эта выставка посвящена не столько юбилею музея, сколько юбилею Пушкинского праздника поэзии, который только что прошел в пятидесятый раз. Поэтому Вячеслав Михайлов получал сегодня благодарности не только от музейщиков, но и от областного комитета по культуре – в виде приветственного адреса, подписанного вице-губернатором Верой Емельяновой.

Открывая выставку, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Владимир Галицкий подчеркнул, что Пушкин, сам замечательный рисовальщик в стиле «графонаж» (беглые, бессознательные наброски, обычно на полях текста), ни в одной своей эпиграмме слова дурного про художников не сказал, даже когда высмеивал карикатуры на «Евгения Онегина» в «Невском альманахе». Исследователи насчитали 953 сделанных Пушкиным портретных зарисовки, уточнил Владимир Галицкий, и в том числе почти сто автопортретов «солнца русской поэзии», хотя тот нисколько не обольщался насчёт своей «арапской рожи».

Художник Вячеслав Михайлов словно бы продолжил портретные зарисовки Пушкина в свойственной поэту манере и тоже гусиным пером, но уже рукой искушённого художника. Он сказал, что это «совсем не иллюстрации», а «набор рисунков», навеянных «звуком, словом, словосочетаниями» текста книги Григория Пинского.

По мнению Вячеслава Михайлова, иллюстрировать Пушкина «никакого смысла нет», потому что нельзя иллюстрировать «необъяснимое»: «Я знал многих иностранных переводчиков, настоящих энтузиастов. Так вот, они мне рассказывали, что переводить Пушкина на иностранный язык невозможно. Приходится всегда создавать собственный текст. Вот так же и с рисованием».

А еще Вячеслав Михайлов сказал, что в свое время досконально изучил рисунки Пушкина и был поражен, каким Александр Сергеевич, вроде бы, далекий от мира художников человек, был «невероятным рисовальщиком».

Объясняя, почему Псковский музей-заповедник получил от него столь щедрый дар, Вячеслав Михайлов вспомнил, как умер его учитель Евсей Моисеенко. Оказывается, после смерти этого блистательного мастера, обладателя множества регалий, кто-то упаковал в четыре мусорных мешка и вынес на лестничную площадку все оставшиеся в его мастерской рисунки. Они не пропали и оказались в музее Академии художеств только по счастливой случайности. «Вот и я подумал: кто его знает, как оно будет со мной, - и решил на всякий случай подарить свои работы вашему замечательному музею».

Вячеслав Михайлов также поблагодарил всех, кто пришёл на открытие его выставки, – за то, что они решились потратить свое время на получение не столь «очевидной пользы», какая бывает, например, от приёма пищи недуховной.

Добавим, что Вячеслав Саввич Михайлов родился 3 сентября 1945 года. С 1971 по 1977 годы учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в мастерской народного художника СССР, академика Евсея Евсеевича Моисеенко.

С 1993 года он является членом Национальной Ассоциации художников Италии «ITALART». Он участник более 200 выставок, в том числе 50 персональных, в России и за рубежом. Работы В.С. Михайлова находятся во многих российских музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее, в музеях Украины, США, Китая, Финляндии, Эстонии, а также в частных собраниях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.