Пушкинские гравюры Валентина Васильева экспонируют в Опочке

Опубликовано: 24 июня 2016 г. в 8:51 21 0Нет комментариев0

Сегодня в Опочке, в районном Центре культуры (ул. Калинина, 2-а) силами Государственного музея-заповедник а А.С. Пушкина «Михайловское» открывается выставка «Пушкинский Заповедник в графике В.М. Васильева». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в этой передвижной экспозиции представлены 40 линогравюр, отпечатанных с авторских досок псковского мастераа. Эти чёрно-белые листы создают цельный художественный образ псковских пушкинских мест и вызывают в памяти строки лирических стихотворений великого поэта, отметили в заповеднике.

Валентин Васильев. Михайловское. Горбатый мостик. Из собрания Пушкинского заповедника.

Творчество замечательного художника, основателя псковской школы графики, одного из инициаторов создания и первого директора Псковской детской художественной школыВалентина Васильева сегодня очень востребовано. К его графике музейщики «Михайловского» обращаются постоянно, устраивая выставки работ Валентина Васильева и в нашем регионе, и в других областях России, и за пределами нашего Отечества. Среди показов трёх последних лет можно назвать выставку «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» в Государственном музее истории белорусской литературы (Минск) или выставку графики из фондов «Михайловского» в музее-усадьбе В.В. Набокова «Рождествено» (Ленинградская область) осенью 2014 года; в 2015-м — в год 75-летия художника — линогравюры Валентина Васильева показывали жителям Мадрида (Испания) и псковичам (в Псковской областной библиотеке); весной нынешнего, 2016 года выставка уже успела побывать в Великих Луках, где более месяца работала в ДХШ имени Большакова.

Планируется, что выставка «Пушкинский заповедник в графике В.М. Васильева» в Опочке будет открыта для посетителей до конца лета.

Напомним также, что нынешняя выставка - далеко не первая экспозиция, которую музейщики «Михайловского» показывают у соседей в Опочке. Так, в прошлом году здесь же, в Опочецком районном центре культуры можно было познакомиться с фотовыставкой «Михайловское: времена года» из собрания Пушкинского заповедника. А годом ранее, в 2014-м, в Опочецком краеведческом музее была развёрнута очень богатая фондовая выставка «Подорожная 1824» к 190-летию приезда Пушкина в так называемую северную ссылку — в родовое имение, числившееся тогда по Опочецкому уезду.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.