В Пскове начала работу выставка художника, продолжившего портретные зарисовки Пушкина

Опубликовано: 8 июня 2016 г. в 13:59 8 0Нет комментариев0

7 июня в центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника на улице Некрасова открылась выставка Заслуженного художника России Вячеслава Михайлова «Пером рисуя Пушкина…». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, на ней представлены иллюстрации к книге «Александр Пушкин. Люди и годы» Григория Пинского, которая была издана в 2002 году.

Как рассказал на открытии выставки заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалёв, в 2002 году известный инженер-конструктор и учёный-изобретатель Григорий Пинский предложил не менее известному художнику Вячеславу Михайлову проиллюстрировать посвящённый Пушкину документальный фолиант. Вячеслав Михайлов нарисовал серию иллюстраций для этой книги буквально за один месяц.

В свою очередь директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв напомнил собравшимся, что в прошлом году псковичи отпраздновали 70-летие Вячеслава Михайлова выставкой «Осознанная реальность», после которой именитый художник оставил в дар музею две своих работы, в том числе портрет Пушкина, который можно увидеть на открывшейся выставке.

При этом Юрий Киселёв подчеркнул, что «Пером рисуя Пушкина…» посвящена не столько юбилею музея, сколько юбилею Пушкинского праздника поэзии, который только что прошёл в пятидесятый раз.

В свою очередь старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Владимир Галицкий подчеркнул, что Пушкин, сам замечательный рисовальщик в стиле «графонаж» (беглые, бессознательные наброски, обычно на полях текста). Исследователи насчитали 953 сделанных Пушкиным портретных зарисовки, уточнил Владимир Галицкий, и в том числе почти сто автопортретов.

По мнению научного сотрудника, художник Вячеслав Михайлов словно бы продолжил портретные зарисовки Пушкина в свойственной поэту манере и тоже гусиным пером, но уже рукой искушённого художника.

По мнению же самого Вячеслава Михайлова, иллюстрировать Пушкина «никакого смысла нет», потому что нельзя иллюстрировать «необъяснимое»: «Я знал многих иностранных переводчиков, настоящих энтузиастов. Так вот, они мне рассказывали, что переводить Пушкина на иностранный язык невозможно. Приходится всегда создавать собственный текст. Вот так же и с рисованием».

Выставка открыта с 11:00 до 18:00 по адресу: Псков, улица Некрасова, 7. Выходные дни: понедельник, последний вторник месяца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.