Ольга Торбич: «Моглино» однозначно не попадает в список неэффективных и ликвидируемых особых экономических зон

Опубликовано: 9 июня 2016 г. в 10:32 19 0Нет комментариев0

Расположенная в Псковской области особая экономическая зона «Моглино» однозначно не попадает в список неэффективных и ликвидируемых ОЭЗ. Об этом Псковскому агентству информации заявила директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич. Поводом для комментария стала публикация газеты «Коммерсантъ», которая 9 июня со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы сообщила, что по поручению президента создание новых особых экономических зон в России прекращается, работа десяти зон будет прекращена, а все действующие ОЭЗ переданы регионам.

По словам Ольги Торбич, ликвидироваться будут ОЭЗ, существующие пока что исключительно «на бумаге»: те, в которых в течение 3 последних лет не велось никакой деятельности. «В отличие от них, у нас уже есть резиденты, которые прошли государственную экспертизу со своими проектами, вышли на площадку и приступили к строительству», - пояснила директор УК «Моглино».

Что касается перспективы передачи действующих ОЭЗ регионам, то, подтвердила Ольга Торбич, «есть поручение Козака [курирующий вопрос вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак - ПАИ] о переходном периоде, установлении критериев эффективности и передаче ОЭЗ на уровень регионов. Сейчас этот вопрос находится в стадии согласования, идет рабочий процесс».

Ольга Торбич предположила, что в результате работа ОЭЗ отчасти упростится, поскольку «цепочка согласований будет короче». По ее словам, впрочем, «Моглино» уже сегодня, по сути, единственная зона в России, которая «работает в этом ключе».

Впрочем, уверена она, часть вопросов деятельности особых экономических зон в любом случае должна быть завязана на федеральный центр: «Инвестор, особенно иностранный, больше доверия испытывает, когда с ним заключают трехстороннее соглашение с участием управляющей компании, губернатора и замминистра». «Этот вопрос еще обсуждается», - добавила она.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана в соответствии с постановлением № 729 правительства РФ от 19 июля 2012 года. В реализации проекта по созданию ОЭЗ «Моглино» принимает участие сингапурская компания с мировым именем Jurong Consultants Pte Ltd. В числе приоритетных направлений развития ОЭЗ - производство сельскохозяйственного оборудования, автокомпонентов, строительных материалов, электротехники и электроники, коммунального и железнодорожного оборудования, а также логистический кластер.

На данный момент в «Моглино» зарегистрировано 5 компаний-резидентов. 26 мая на территории особой экономической зоны «Моглино» были заложены завод по производству лакокрасочной продукции промышленного назначения финской компании «Нор Маали» и завод по производству пищевых ингредиентов кампании «Сибирский гостинец».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.