11 июня в Опочецком районе стартует фестиваль Beuchat Fest 2016

Опубликовано: 10 июня 2016 г. в 13:21 14 0Нет комментариев0

В субботу, 11 июня, на озере Велье в Глубоковской волости Опочецкого района стартует один из крупнейший на территории бывшего СССР фестиваль дайверов, подводных охотников и фотографов Beuchat Fest 2016 [«Бушафест 2016»]. Мероприятие состоится при поддержке госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту и администрации муниципалитета. Официальное открытие запланировано на 17:00.

Как рассказали Псковскому агентству информации организаторы фестиваля - участники клуба «Псков подводный мир» и инициаторы создания в регионе Федерации подводного спорта, он будет проходить в течение трёх дней. В этом году Beuchat Fest состоится в Псковской области уже в 9-й раз.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по подводной охоте и по подводному ориентированию (последние будут организованы великолукским дайвклубом «Аквик»), состязание для подводных фотографов. Помимо этого состоится конкурс на самую крупную добытую подводным охотником в водоёмах Псковской области рыбу (по видам) и конкурс обнаруженных под водой артефактов.

Кроме того, предусмотрена насыщенная образовательная и развлекательная программа, включающая мастер-классы профессионалов международного уровня по подводной охоте (в частности, ожидается прибытие известнейшего российского подводного охотника, 8-кратного чемпиона страны по подводной охоте Владимира Докучаева) и мастеров по обслуживанию и ремонту пневматических ружей, мастер-классы по профессиональной разделке рыбы, всевозможные конкурсы, в том числе кулинарное соревнование «Ушиный батл» (на приготовление самой вкусной ухи). Участники фестиваля также смогут поиграть в волейбол и настольный теннис, для детей пройдут конкурсы поделок и рисунков на тему фестиваля, а для их родителей — эстафеты и «веселые старты».

Отметим, первые регулярные встречи дайверов, подводных фотографов и охотников из России и стран ближнего зарубежья проводились в Псковской области (изначально — на озере Белом в Пустошкинском районе) с начала 2000-х годов. Тогда они назывались «Фотовыстрел на озере Белом». В 2008 году фестиваль получил название в честь основного спонсора – одного из крупнейших брендов снаряжения для подводного плавания Beuchat. В течение последних трёх лет число участников фестиваля превышает 1000 человек. В их числе ежегодно можно встретить спортсменов с мировым именем. К примеру, в Beuchat Fest участвовал трёхкратный чемпион мира и многократный чемпион Европы по подводной охоте Педро Карбонелл.

Добавим, что уже 2-й год подряд основные организационные и финансовые расходы по подготовке и проведению Beuchat Fest из-за неготовности титульного бренда поддерживать мероприятие в прежнем объёме несёт псковское подводное сообщество. В этом году спонсорами фестиваля также стали несколько псковских организаций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.