Перспективы теологического образование на Псковщине обсудили в Псков ГУ

Опубликовано: 14 июня 2016 г. в 13:10 4 0Нет комментариев0

10 июня в ПсковГУ состоялось очередное заседание Координационного Совета по теологическому образованию и духовно-нравственному воспитанию Псковской митрополии, Управления образования Псковской области и Псковского государственного университета.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, в заседании приняли участие председатель совета, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, кандидат богословия, доцент кафедры теологии ПсковГУ Архимандрит Тихон (Секретарев), сопредседатель Совета, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Сергей Николаев, ректор Православного духовного училища Протоиерей Виталий Герусов, ректор Православной гимназии Протоиерей Андрей Вахрушев, заведующая кафедрой теологии ПсковГУ Марина Манойлова, а также преподаватели кафедры теологии и преподаватели-священники кафедры.

На заседании зав. кафедрой теологии Марина Манойлова представила отчет о реализации теологического направления в университете. По ее словам, в 2016 году пройдена аккредитация по программе бакалавриата, программа магистратуры «Православная теология и методика преподавания» находится на лицензировании. «Сейчас по направлению «Теология» обучаются 47 человек. В этом году состоится первый выпуск – 4 человека», - отметила М. Манойлова. Также за прошедший период кафедра заключила 9 договоров с предприятиями, являющимися базами для практик, в том числе и международные договоры.

О перспективах развития теологического направления в ПсковГУ рассказал председатель Совета Архимандрит Тихон (Секретарев). Основными перспективами реализации теологического направления он назвал привлечение контингента для поступления на теологическое направление, необходимость вступления в теологическое общество, поиск партнеров для сотрудничества и разработку программ академической мобильности студентов и преподавателей как средство реализации образовательного сотрудничества, укомплектование методической литературой библиотечный фонд. «На данный момент актуальная задача – подготовиться к общественной и церковной аккредитации, которая пройдет осенью 2016 года», - отметил председатель совета.

Ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко подчеркнул значимость кафедры теологии и внедрения соответствующих программ в создании классического университета на Псковской земле.

Также на заседании обсуждались вопросы набора студентов и профориентационной деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.