Чайка: За последние 8−9 лет прокуратуре РФ стало гораздо проще работать с СК

Опубликовано: 14 июня 2016 г. в 13:39 4 0Нет комментариев0

За последние восемь-девять лет прокуратуре РФ стало «гораздо проще» работать со Следственным комитетом, хотя нынешняя модель правоохранительных органов страны не вписывается в мировую практику, заявил генпрокурор Юрий Чайка. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что в 2007 году следственные органы были отделены от прокуратуры, функции которой теперь ограничиваются надзором за соблюдением законности. Самостоятельно возбуждать уголовные дела прокуроры не могут.

«Десять лет назад мы говорили, что нарушается пласт полномочий, нас не услышали. К сожалению, практика показывает, что вопрос этот возникает, хотя, в принципе, мы находим контакт, взаимодействие, гораздо проще работать стало, чем восемь-девять лет назад», — сказал Юрий Чайка.

Он отметил, что прокуратура находит взаимопонимание, поддержку, и «даже где-то прислушиваются к нашему мнению, несмотря на то, что у нас нет полномочий по даче обязательных письменных указаний».

«Во всем цивилизованном мире прокуратура осуществляет функцию уголовного преследования в двух плоскостях: где-то руководит расследованием, где-то сама расследует. Наша модель сегодня не вписывается ни в одну из конструкций мировой практики», — заметил генеральный прокурор.

При этом он констатировал, что сегодня прокуратура находит взаимопонимание со Следственным комитетом, следственным департаментом (МВД). «Сейчас у нас, в принципе, вопросы решаются, хотя, бесспорно, надо решать не с помощью личных контактов, а с помощью закона», — добавил Юрий Чайка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.