Дни гагаузской культуры стартуют в Псковской области

Опубликовано: 14 июня 2016 г. в 14:38 5 0Нет комментариев0

С 15 по 17 июня в Псковской области пройдут Дни гагаузской культуры. Основные мероприятия будут организованы в Пскове 16 июня, сообщили Псковской Ленте Новостей в Госкомитете Псковской области по культуре.

Так, в 11.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке откроется уголок литературы автономно-территориального образования (АТО) Гагаузия. В 12.30 в Псковском музее-заповеднике состоится открытие выставки картин гагаузских художников. Экспозиция включила в себя 50 картин известных художников Гагаузии. Среди них - Мария Димогло, Иван Каранастас, Григорий Дечев, Петр Новаков, Елена Дулева, Петр Фазлы, Людмила Олифренко, Федор Дулогло и многие другие.

А в 18.00 псковичей и гостей города приглашают на концерт ансамбля песни и танца «Кадынжа» АТО Гагаузия в Псковскую областную филармонию.

Организаторы мероприятий надеются, что проведение Дней гагаузской культуры позволит жителям и гостям нашего региона познакомиться с культурой и традициями АТО Гагаузия (Гагауз Ери), сохранившимися с древних времен.

Напомним, что 16 марта текущего года губернатор Псковской области Андрей Турчак и Башкан (Глава) АТО Гагаузия Ирина Влах подписали план мероприятий по социально-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2016 - 2018 годы. В ходе визита Ирины Влах в Псковскую область также была достигнута договоренность о проведении Дней гагаузской культуры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.