В НАТО одобрили размещение батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше

Опубликовано: 14 июня 2016 г. в 21:01 3 0Нет комментариев0

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что министры обороны стран-членов альянса одобрили размещение батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. «Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Я приветствую обязательства многих союзников по участию в них»,— цитирует «РИА Новости» Столтенберга по завершении заседания Североатлантического альянса на уровне министров обороны.

Также генсек сообщил, что НАТО «продолжит наращивать свое присутствие в Черноморском регионе». «В том направлении уже много сделано, включая расширение воздушного патрулирования. Сегодня мы подтвердили предложение Румынии о создании многонациональной бригады на ее территории и мы будем продолжать принимать другие сбалансированные и выверенные меры укрепления юго-восточного направления»,— сказал господин Столтенберг. Генсек добавил, что в североатлантическом альянсе не считают, что для союзников НАТО существует непосредственная угроза.

Ранее сегодня министр обороны Литвы Юозас Олекас сообщил, что Польша и страны Балтии ведут переговоры о создании региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) для защиты от российских самолетов. Такая инициатива обсуждается в связи с военным укреплением России на западных границах и в Калининграде.

Польша и Эстония заинтересованы в увеличении контингента НАТО в регионе. «Целью Эстонии и Польши является увеличение присутствия союзных войск НАТО в регионе и закрепление одобренных на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году таких планов, как, например, усиление базирующейся в Эмари миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтии, проведение большего числа учений, усиление сил быстрого реагирования НАТО и присутствие сухопутных войск США»,— заявили в правительстве Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.