Театр с утра и до вечера: в пушкинском Бугрово проходит фестиваль «Затея сельской остроты»

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 13:18 5 0Нет комментариев0

Традиционный, в нынешнем году уже XII Открытый областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» открылся сегодня в Пушкиногорском районе, в Культурно-досуговом центре посёлка Пушкинские Горы показами двух старейших любительских объединений Псковской области - Локнянского и Новоржевского народных театров. Во второй половине дня фестиваль переехал в «Пушкинскую деревню» - музейный комплекс Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в деревне Бугрово.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, всего в трехдневную афишу фестиваля включено 27 названий - это спектакли, представления, фольклорные программы и чтецкие выступления самодеятельных артистов из Бежаницкого, Дедовичского, Красногородского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Новоржевского, Опочецкого, Пустошкинского, Пушкиногорского, Себежского, Струго-Красненского районов. Среди участников фестиваля есть как «ветераны» «Затеи…», не пропустившие ни одного года, так и коллективы и солисты, которые приехали в «Большой бугровский театр» впервые. Гостями регионального театрального праздника в этом году стал театр «Ширма» из посёлка Приладожский Кировского района Ленинградской области.

При подготовке к «Затее…» любительские труппы обращались к материалам самого разного рода, отметили в музее. Это и современные пьесы, написанные специально для самодеятельных коллективов, и литературные сочинения разных жанров, которые участники фестиваля на свой страх и риск решили инсценировать. Среди последних и работы по произведениям А.С. Пушкина (как, например, спектакль «Домик в Коломне», поставленный в пушкиногорском театральном коллективе «Маска», которым руководит Марина Журавлева). Очень важно, что многие коллективы обращаются к фольклорным записям или даже сами записывают ещё бытующие в регионе песни, сказки, былички и легенды, отметили в музее.

В музее уточнили, что все оставшиеся фестивальные показы пройдут в «Пушкинской деревне» в деревне Бугрово, дни расписаны буквально с утра до вечера - с 11.00 и до 19.00. С полной афишей «Затеи…» можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского Заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.