Роспотребнадзор приостановил работу продавца горящего «Творога Псковского» на 90 суток

Опубликовано: 16 июня 2016 г. в 22:05 6 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор добился приостановки деятельности компании «Ленрегионпродукт», в лавках которой продавали горящий творог, на три месяца, сообщает «Фонтанка.ру». Ранее журналисты сообщили, что в лавках продают творог, который при поджигании горит и плавится, как пластик. Проверка показала, что продукт опасен для здоровья.

Все началось с того, что «Фонтанка.ру» совместно с читателями провела расследование и проверила качество творога из петербургских автолавок. Купили два вида творога: «Творог Славянский, 5%» и «Творог Псковский, 9%». Продавец показал сертификат на творог, который по документам оказался лишь «творожным продуктом». При нагреве над горелкой оба образца пахли пластиком и испускали сильный дым. Журналисты обратились к экспертам, которые заявили, что так быть не должно.

Публикация о бракованном твороге привлекла внимание общественности, а также Роспотребнадзора и прокуратуры. 15 июня стало известно, что Роспотребнадзор приостановил в Липецкой области работу Лев-Толстовского молочного завода, где производили творог.

«Исследование отобранной на производстве продукции показало, что фактическое содержание в продукции растительных стеринов (немолочного жира) составило 100 процентов, что является нарушением требований технических регламентов и не соответствует информации, заявленной на упаковке», - сказано на сайте ведомства. Сейчас завод закрыт, а материалы направлены в суд.

При этом поставщик сырья, компания «Мегаторг» из Тульской области, не был обнаружен по заявленному адресу. Теперь хозяев компании ищут правоохранительные органы.

Эксперты считают, что горючие продукты питания в конечном счете - результат импортозамещения, о недопустимости дискредитации которого заявляли 18 апреля в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). «Недобросовестные производители эту идею дискредитируют как только могут», - жаловался помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Программу импортозамещения в России стали проводить в связи с санкциями, введенными странами Запада против РФ из-за Крыма и ответного эмбарго российской стороны на поставки продуктов из ЕС, США и других стран.

Напомним также, что в февральском отчете Роспотребнадзора говорилось, что более 6% молочной продукции, проверенной в 2015 году, оказалось поддельной. Фальсификат производили на 333 предприятиях в 58 субъектах РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.